Троице-Сергиева Лавра. река Кончура. ул. Суворова

← ВПЕРЕД   по альбому   НАЗАД →
Троице-Сергиева Лавра. река Кончура. ул. Суворова

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

Комментарии

Аватар пользователя GT

Хорошо !

Аватар пользователя Нюра

Спасибо Тань Smile).

Аватар пользователя ds

Нюра! Вы говорите о фотошопе, как о каком-то злом шамане, который чудодейственным образом перевоплощает плохие снимки в хорошие. Это обычный инструмент фотографа, который позволяет улучшить снимки имеющие хороший потенциал. Завал горизонта, искажение цвета вследствии неправильно выставленного ББ, виньетирование свойственное очень многим, в том числе и дорогим объективам, и т.д. и т.п.

Аватар пользователя Главный редактор

Даже слышал из уст Мансуна, что фотошоп (как и другие программы) - это такой же процесс обработки снимков, как проявка и печать обычных плёночных фотографий. Сам я отношусь скептически к этому высказыванию, но понимаю, что постобработка нужна. И действительно процесс очень похож на шаманство с фотоувеличителем. Smile Особенно печать цветных фотографий была делом не простым. А теперь - до чего дошёл прогресс!

Аватар пользователя ds

Правильно сказал Мансун! Значит он постиг шаманскую суть этого страшного зверя ФШ!Практически все принципы аналоговой печати были перенесены в цифровой вид. Те кто хорошо знаком и с тем и другим, очень четко понимает эту взаимосвязь. Особенно это касается работы с масками и слоями.

Аватар пользователя Главный редактор

Но в тоже время это не снимает ответственности с процесса съемки, правильной установки экспозиции. Ведь наложение эффектов и прочее заблюривание в фотошопе - это уже искусственные преобразования.

Аватар пользователя АлександрТеренков

присоединяюсь, некоторые вещи прост невозможно снять, по ряду объективных причин...
ЗЫ. Обожаю старые ретушированные портреты

Аватар пользователя Нюра

Да я именно так отношусь к фотошопу. Да относительно искажений я понимаю и за счет камеры, компьютера, при печати. Но все таки без обработки фото ближе к реальности. Конечно при профессиональной камере настроек много и фотографию можно испортить, но в это случае может стоит переснять.
Я нормально отношусь к фотошопу в том случае когда автор не пытается меня убедить, что это реальность. Такое творчество я воспринимаю как фото картины...
Но когда меня хотят обмануть убрав какие-то предметы, подярчить, расцветить.....мне это не интересно, скучно. Меня интересует реальность, уловленный момент жизни, времени....истории. Весь интернет заполнен мертвыми, с нереальной расцветкой фотографиями....которые просто не приятны, а от некоторых просто тошнит. Даже если обработка фото была на высоком уровне мне не хочется восхищаться тем чего не было на самом деле.
Не всегда к сожалению я могу определить обработанные фотографии или нет и мне бы хотелась что бы авторы писали есть обработка или нет, что настоящее, а что нет. Smile)

Аватар пользователя Gobencheg

Если конкретно про эту фотографию... В реальности всё несколько резче Smile да и цвета богаче. А ещё с этой точки (где снимали), по всей видимости, такого ракурса человеческому глазу не добиться, значит вы что то нашаманили с зумом и т.д.

Аватар пользователя Нюра

Спасибо за пожелания Вам тоже успехов. Smile)
да конечно резче и цвета естественно не совсем те, но близко. сама цвета не меняла. на счет зума вы имеете в виду, что я приблизила (я любитель...) Smile) пояснее говорите.

Аватар пользователя ValeS

Моя позиция скорее ближе к Вашей. Излишнее применение ФШ - это отрыв от реальности. По моему непосвященному мнению к допустимым вмешательствам стоит отнести: Кадрирование; корректировка уровней; подъем контраста в средних тонах; борьба с шумом; устранение завала горизонта; устранение красных глаз; вытягивание деталей в тенях и небольшое повышение резкости. Естественно, все при необходимости... Smile

Аватар пользователя GT

А разве этого мало?

Аватар пользователя ValeS

Это же "по необходимости", далеко не всегда надо все это делать. К тому же все эти "вмешательства" - минимальные... Smile

Аватар пользователя LobanovR

Вот так всегда ... одно можно, другое типа нельзя! Получается что применение штампа или фильтров цензуру ValeSа не пройдет? Опять попахивает банальной демагогией ...
Давайте все оставим на совести автора ... если кого то не устраивает ФШ, пусть мучаются без него ... не нравится отшопленное фото - не смотрите! Пусть выбор будет у каждого!

Аватар пользователя GT

Что касается данного фото, то оно отлично смотрится и без обработки (исключая размер). А вот пример необработанного фото http://www.sergiev.ru/node/11983

Аватар пользователя АлександрТеренков

судя по exif, эта не вы снимаи, а дружная и творческая компания инженеров компании Панасоник, а Вы тока на кнопачку нажимали )))

Аватар пользователя Нюра

да Вы правы Smile).

Аватар пользователя Нюра

Автор

Все фотографии автора

8,297

Опубликовано

сб, 06/02/2010 - 12:30

Из альбома

Комментарий автора

 без фотошопа Smile)

Местоположение

Для просмотра этой карты необходим Javascript

EXIF

  • Изготовитель: Panasonic
  • Камера: DMC-TZ3
  • Выдержка: 1/320
  • Диафрагма: 3.3
  • Экспозиция программная: Пейзаж
  • Значение ISO: 100
  • Исходная дата и время: 2010:02:04 16:57:03
  • "Экспозиция, калибровка": 0
  • Max Aperture Value: 3.3
  • Экспозамер: Узор
  • Вспышка: Off, Did not fire
  • Фокусное расстояние: 4.6 mm
  • Баланс белого: Автоматический баланс белого

Предыдущие фотографии

Пользователи на сайте