Сергиев.ru

В поисках уличного спорта

В поисках уличного спорта

Последняя неделя июня в нынешнем году отличилась не по-летнему холодной и дождливой погодой. Сырость и пасмурное небо над головой не располагали к долгим прогулкам и активному отдыху на свежем воздухе. Мы решили выяснить, не помешало ли ухудшение погодных условий уличным спортсменам. А заодно подробнее узнали о том, каким именно спортом занимаются во дворах Сергиева Посада.

Командные игры — выбор молодых

Первая ассоциация, возникающая у большинства при упоминании активного летнего отдыха и "дворового" спорта, — командные игры с мячом. Хорошо знакомые с детства уличные футбол, баскетбол и волейбол, вопреки прогнозам скептиков, не до конца побеждены видеоиграми и модными гаджетами. Но посетив большинство доступных спортивных площадок во дворах Сергиева Посада, мы пришли к неутешительному выводу: многие "коробки" для игры в футбол и баскетбол пустуют. Конечно, настоящих фанатов командных спортивных игр, жаждущих состязаться даже под пасмурным серым небом, не может быть много. Но и в хорошую погоду ситуация не лучше — игроков мало, полноценные команды набираются редко. Часто можно увидеть, как энтузиасты гоняют мяч вдвоём.

Еще одна негативная тенденция последнего десятилетия — средний возраст любителей подвижных уличных игр снизился. Многочисленные дворовые площадки Сергиева Посада заняты младшими школьниками. Молодые люди 16 лет и старше среди игроков в футбол встречаются намного реже: то ли они слишком загружены учёбой и подготовкой к близящимся вступительным экзаменам, то ли забавы с мячом им наскучили ещё в детстве.

А вот младшие ребята относятся к игре весьма серьёзно: они не просто приходят погонять мяч от скуки, а собираются уже устоявшимися командами практически каждый день. Так сергиевопосадский школьник Денис Попкович, замеченный с мячом на одной из спортплощадок Углича, не только регулярно играет в футбол с друзьями, но и планирует заняться спортом профессионально — в новом учебном году он будет посещать специализированную секцию. Денис принял это решение именно благодаря успехам, достигнутым в уличной игре.

Старшие школьники футболу предпочитают баскетбол. Благодаря зарубежным художественным фильмам этот спорт сейчас весьма популярен в России, а в нашем районе открыты несколько баскетбольных секций.

Велосипед — спортивный снаряд или модный аксессуар?

Последняя пара лет в нашей стране (как, впрочем, и во всём западном мире) отметилась настоящим "велосипедным бумом". Автомобилисты пересаживаются на "железных коней", устав от пробок и роста цен на бензин. Поклонники здорового образа жизни предпочитают два колеса четырём ради тренировки мышц и велопрогулок на свежем воздухе. Следящая за модой молодёжь покупает велосипеды, чтобы "быть в тренде". Но независимо от причины приобретения, байк — спортивный снаряд, а велоспорт — полноценный вид спорта, доступный практически каждому.

Сергиево-Посадский район принял эстафету "велосипедной" моды, поэтому на летних улицах можно заметить множество поклонников альтернативного средства передвижения. Екатерина Шалпегина — одна из них. На велосипеде Катя научилась кататься ещё в раннем детстве, и с тех пор каждое лето девушка неразлучна со своим "железным конём". Катается каждый день, ощущает себя уверенным водителем двухколёсного транспортного средства и заботится о безопасности пешеходов — в отсутствии велодорожек в черте города нужно ездить особенно аккуратно. "Вело-тренд" пришёлся Кате по душе: теперь всегда есть компания для катаний, а вместе — веселее. Точно так же считают и члены известного в районе клуба "Велопосад", которых мы встретили в центре. Ребята регулярно собираются для совместных велопрогулок и всегда рады новичкам.

Велоспорт — наиболее популярный вид спорта в Сергиево-Посадском районе: независимо от погодных условий на улицах и дорогах можно увидеть множество адептов нового "велосипедного" стиля жизни.

Стрит воркаут — выбор настоящих мужчин

Не потерял своей актуальности и еще один спорт-тренд недавних лет: стрит воркаут. За непривычными иностранными словами скрывается силовая тренировка на открытом воздухе — упражнения на брусьях, турниках, лестницах и шведских стенках, а также любимые всеми за эффективность выпады и отжимания. Для самих уличных спортсменов такое времяпрепровождение не просто способ поддержания физической формы, а философия жизни.

"Мне нравится ощущение умственной трезвости, которое даёт тренировка, — охотно делится воркаутер Владимир Мурашов, — занимаюсь этим уже много лет, считаю, что спорт полезен и для тела, и для духа".

Владимир и его друзья уже несколько лет занимаются воркаутом. Летом ребята собираются практически каждый вечер на одном и том же месте — на стадионе "Луч". Нынешняя непогодица и пасмурное небо не стали помехой для встреч: испортить тренировку может только ливень.

Сергиевопосадские воркаутеры на "Луче" со стороны выглядят сурово и неприступно: не всякий решится подойти к группе из двух десятков силачей, выполняющих сложнейшие упражнения на турниках. Но новичков они принимают охотно. По словам Владимира, молодым спортсменам здесь всегда помогут, укажут на ошибки, которых в самом начале тренировок не избежать. "Начинать работать над собой лучше всего под присмотром более опытных товарищей", — считает он.

Фитнес под открытым небом

Говоря о западных спортивных новшествах, постепенно приживающихся в России, стоит упомянуть и фитнес-тренировки под открытым небом. Многие молодые европейцы нынешним летом предпочли парки тренажёрным залам, положив начало моде на занятия на свежем воздухе. По мнению врачей и профессиональных тренеров, это сделало упражнения ещё эффективнее. Однако далеко не каждый россиянин отважится в одиночку заниматься гимнастикой на коврике в парке, на глазах у любопытных прохожих. Побороть стеснение и приобщиться к здоровому образу жизни помогают групповые тренировки, организуемые в Сергиевом Посаде совершенно бесплатно.

Регулярные тренировки по йоге, бегу и кросс-фиту (комплекс гимнастических и силовых упражнений на все группы мышц) проводят в парке "Скитские пруды" энтузиасты — основатели спортивного молодёжного проекта "Здоровье 2.0". По словам координатора проекта Ульяны, бесплатные занятия на свежем воздухе здесь проходят регулярно, за исключением самых дождливых дней — упражняться на мокрой скользкой траве не только неприятно, но и травмоопасно. Запись на тренировки ведётся ежедневно в группе "Здоровья 2.0" "ВКонтакте". Уже сейчас желающих много — порой не всем хватает гимнастических ковриков. К концу лета организаторы проекта планируют заразить любовью к уличным тренировкам всю молодёжь Сергиево-Посадского района.

Мария Кобозева

Фото автора

 

 

Обратная связь