
85-летие Александра Горловского — одного из немногих сергиевопосадцев-современников, чьё имя вписано в карту города, — отметили во вторник.
В честь лектора и литератора названа библиотека на проспекте Красной Армии, где он устраивал свои знаменитые поэтические вечера и встречи с авторами нашумевших книг. Не будет преувеличением сказать, что благодаря энергии, эрудиции и обаянию Горловского сотни жителей Загорска 60-80-х открывали для себя новый мир.
На встречу приехали родственники Александра Самойловича — вдова Мария Фёдоровна и дети. В зале узнавались знакомые всему Сергиеву Посаду лица — Палагин, Киневская, Марон... Многие вспоминали трогательные истории из своего общения с Горловским, не повторяя при этом уже всем известные факты.
Замглавы городской администрации Сергей Персианов рассказал, как, начав преподавать в киноколледже, решил быть со студентами построже — точно так же, как делал его старший коллега Горловский, чем и был знаменит. Номер не прошёл: двойка у авторитетного Горловского означала гораздо больше, чем два балла любого из его коллег по учебному заведению.
Владимир Крючев
Фото предоставлено библиотекой