Недавно правительством утверждены федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2011 - 2013 гг. Предельная стоимость жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади составит в 2011 году 81 рубль в месяц, в 2012 г. - 88 рублей, в 2013 году - 96 рублей. Таким образом, россиян ожидает ежегодное подорожание услуг ЖКХ почти на 9%, то есть с серьезным опережением инфляции.
С учетом стоимости капитального ремонта жилья за коммунальные услуги жители Подмосковья в следующем году будут платить почти 112 рублей в месяц, через год сумма повысится до 121 рубля, а в 2012 достигнет 132 рублей в месяц. Предел подорожания электроэнергии для населения установлен на 2011 год в 10%, а тепла в - 14.
Рост монопольных (Газпром, РАО ЕЭС) и коммунальных тарифов заставляет усомниться в государственном приоритете социальных вопросов. Эксперты объясняют тарифный перекос в пользу
монополий тем, что в России ими владеет полностью или частично само государство.
Рост монопольных и коммунальных тарифов объясняется планами модернизации инфраструктуры, которая отличается высокой изношенностью основных фондов. Однако большинство независимых экспертов обращают внимание на то, что кардинальных изменений в лучшую сторону в коммунальной сфере до сих пор не произошло.
Повышение тарифов лишь увеличивает доходную часть бюджетов предприятий этих отраслей. Одна из проблем российского ЖКХ – нездоровая взаимосвязь между тарифом и качеством услуг: ВЫСОКИЙ ТАРИФ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГАРАНТИЕЙ ВЫСОКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ, А НИЗКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ВЫСОКОГО ТАРИФА.
Еще одно объяснение повышения тарифов в том, что таким образом, власти косвенно ограничивают спрос на импорт. Деньги идут монополиям, то есть изымаются с потребительского рынка, значительную долю которого составляет импорт. Политический шаг – увеличить доходы монополий. Экономический шаг – оставить эти деньги в стране.
Рост тарифов можно остановить на стадии их формирования и технико-экономического обоснования путем проведения тщательной проверки расходов предшествующего периода. Но для таких мер нужна политическая воля. Впрочем, эксперты уверяют, что тарифы не могут расти постоянно – когда они превысят расценки стран Евросоюза, видимо, аппетиты монополий и коммунальных компаний России умерятся. Вот только уровень жизни и зарплат в России, особенно в провинции, в разы ниже стран ЕС.
Газета "Сергиевские ведомости"
