Кладбище Христорождественской церкви

Кладбище при Христорождественском храме хорошо видно на снимке середины 1920-х годов. Оно располагалось как перед самим храмом, так и ниже его, в направлении улицы Нижней (Митькина).[Фото]
Закрыли его в 1931 году постановлением Президиума исполкома Загорского горсовета от 21 февраля 1931 года “Об устройстве кладбищ”. Согласно этому документу в период с 1 августа по 1 сентября 1931 года должна была состояться перерегистрация могил Вознесенского, Никольского и Кукуевского кладбищ. Незарегистрированные захоронения объявлялись бесхозными и подлежали уничтожению. Регистрация была платной и основанной на классовом принципе: с рабочих, кустарей, служащих и приравненных к ним лиц — 1 рубль, с остальных — 5 рублей. Кроме того, в “санитарных целях” подлежали закрытию кладбища при церквях, располагавшиеся в городе. Вскоре после этого оказались уничтожены захоронения близ Вознесенской и Христорождественской церквей.

На комсомольском субботнике 1 мая 1933 года комсомольцы Трикотажной фабрики во главе с директором Гилиновым разгромили надгробия в той части погоста, что выходила к улице Карла Маркса, и срыли грунт примерно на уровень одного метра. Это хорошо заметно до сих пор. На месте кладбища устроили сквер, в 1940-е годы там были поставлены гипсовые скульптуры, изображавшие спортсменов. Часть кладбища, располагавшаяся ниже храма, сохранялась довольно долго. По воспоминаниям посадского старожила В. С. Царапкина, случаи перезахоронения имели место даже в конце 1950-х годов. При проведении строительных работ на этом месте несколько лет назад в результате полной рекультивации грунта остатки захоронений уничтожили окончательно.
Источник : "Краеведческий вестник", газета "Вперед".

Аватар пользователя Владимир Пахомов

Очень хорошо, что в то время в нашем городе уже были фотографы и хорошо, что сохранились их фотографии.
Кто знает, может быть и некоторые из современных фотографий размещённых на этом сайте будет интересны нашим далёким потомкам.

Аватар пользователя Quasar

А вот "Новое Зеркало" считает что это храм Рождества Пресвятой Богородицы =)))
Потому что Елена САВЕНКОВА, начальник юридического
управления Сергиево-Посадской городской администрации, так сказала =)))))))))))))

http://novoezerkalo.ru/04_37_10.html

Аватар пользователя Владимир Пахомов

Не уверен, что разумно возражать сотрудникам администрации, но замечу, что на сайте http://www.temples.ru/card.php?ID=4863 есть информация, что эта церковь называлась "Рождества Христова" (обиходные названия - "Христорождественская", "Рождественская"). Собственно в той статье газеты "Зеркало" речь не сколько о храме, сколько о людях, живущих в очень сложных условиях.

Аватар пользователя Quasar

То что храм был освящен во имя Рождества Христова написано и в книгах о Сергиеве Посаде. О проблемах живущих там людей наслышан. А вот с тем что не надо возражать сотрудникам администрации не согласен.
Если она заявляет явную чушь - надо с ней соглашаться?