"Почта России": все по-новому?

С 1 июля сергиевопосадский главпочтамт прекратил работу. Его функции и полномочия переданы пушкинским коллегам, следовательно, все рядовые почтовые отделения района автоматически перейдут в ведение этой организации.
Вертикаль почтовой власти
Такова новая стратегия руководства "Почты России", начавшего масштабную перегруппировку сил в огромной корпорации: главных почтовых отделений станет меньше, но работать они должны эффективнее.
Реформа эта активно продвигается в жизнь, причем не только у нас в районе. Что изменится в жизни простых людей, какой будет наша новая почта? Перемены на посадском рынке услуг доставки корреспонденции прокомментировала начальник Пушкинского почтамта Нина ЛУЩИНСКАЯ.
"Сейчас идет реструктуризация, укрупняются сами почтамты, — пояснила Нина Владимировна. — Но при этом отделения почтовой связи, расположенные на территории вашего района, продолжат работать без изменений".
Эти слова относятся к сорока действующим почтовым отделениям. Еще шесть должны были бы работать, но на сегодняшний день они закрыты — сказывается отсутствие площадей и персонала.
При этом остальные отделения уже фактически месяц работают под крылом соседнего района: на днях Нина Лущинская уже встречалась со своими новыми подчиненными, а во второй половине июля она познакомится и с главами поселений.
Укрупнение почтамтов — мера федеральная и вынужденная. Складывается впечатление, как будто мы это где-то уже видели: менее сильные регионы присоединяются к более сильным, полномочия перераспределяются, управление централизуется.
Среди плюсов, которые сулит новая почтовая "вертикаль власти", — повышение уровня заработной платы как почтальонам, так и должностным лицам за счет высвобождающегося фонда оплаты труда.
Из минусов — необходимость расстаться с частью сотрудников.
Добавим сюда же и страхи тех, кто подозревает, что удаленность нарушит график доставки газет. Опасаются и деревенские жители, которые вообще склонны настороженно воспринимать всякие перемены. А уж тем более, если речь идет едва ли не о единственном канале, который связывает их с остальным миром!
Нет марок. Как быть?
В середине августа уезжает в Пушкино и участок обработки почтовых отправлений — тот самый, что до сих пор сортировал письма и газеты перед тем, как их развозили по району.
Подталкивала к этому шагу и затратная аренда помещения на Звездочке, где он располагался. "Такая сумма была нам просто не по силам", — объясняет Нина Лущинская. Это весьма показательная ситуация: в Сергиевом Посаде "Почта России" платила за аренду этих площадей фактически по рыночной стоимости, в то же время в Пушкинском районе все арендуемые помещения принадлежат муниципалитету, не считая зданий, которые находятся в федеральной собственности или принадлежат непосредственно почтовой службе.
"Принятые решения пойдут на пользу, — взвешивает плюсы и минусы наша собеседница, — мы укомплектуем штат сотрудников, а население не почувствует никаких неудобств. Тот факт, что администрация будет находиться не в Сергиевом Посаде, а в Пушкине, ровным счетом никак не скажется на повседневной работе службы".
Тем временем в Посаде… нехватка марок. Элементарный товар, без которого немыслима сама идея почты, внезапно оказался в дефиците: например, на прошлой неделе в отделении на Угличе наш читатель вообще не смог купить никаких марок, а в начале этой недели на почте напротив Дворца культуры в продаже были лишь марки номиналом в два рубля.
Парадокс? Нина Лущинская объясняет это издержками переходного периода и обещает, что лимиты на марки вскоре будут увеличены. А там, глядишь, на полках посадских отделений появится и специализированная упаковка из гофротары, и пакеты разных размеров с подложкой из воздушно-пузырчатой пленки для пересылки хрупких предметов. Словом, все как у людей.
Со скоростью почты
Вопрос, который совершенно справедливо волнует всех, кто отправляет и получает письма, а также выписывает газеты, — скорость доставки.
Перемены никак не должны сказаться на скорости прохождения почтовой корреспонденции, успокоили нас в Пушкине. Более того, есть надежда на то, что письма и газеты будут приходить даже раньше.
Опасения развеивает директор почтамта: разница теперь будет только в том, что в наш район почта и газеты будут прибывать уже отсортированными и напрямую попадать в почтовые ящики.
Почтовики работают над улучшением всей системы доставки грузов. Автомобильные маршруты пересмотрены, а сами машины загружаются раньше — не в семь-восемь утра, как это было прежде, а в полседьмого. В отличие от посадского пушкинский участок обработки почты работает круглосуточно. На сергиевопосадском направлении будут работать пять автомашин — этого, по мнению начальника пушкинского почтамта, достаточно.
Представители почты в свою очередь призывают более внимательно отнестись к написанию индекса на конвертах. И вот почему — скорость зависит еще и от правильности написания адреса на почтовом отправлении.
Оказывается, сейчас как никогда важно правильно заполнять поле в нижнем левом углу конверта. В конце прошлого года "Почта России" открыла революционный по российским меркам автоматизированный сортировочный центр под Подольском. Индексы считываются машинами, и написанные тяп-ляп, не по правилам цифры замедляют поток корреспонденции. Объект стоимостью более полусотни миллионов евро обслуживает почти всю центральную Россию: Москву, Московскую, Тверскую, Ивановскую, Смоленскую, Рязанскую, Тульскую, Владимирскую и Калужскую области. Он способен обработать три миллиона почтовых отправлений в сутки, так давайте не будем ему мешать делать это.
"Носили и будем носить"
Еще одна важная социальная миссия почты — доставка пенсий. Правда, в последнее время у государственной структуры на этом поле появились конкуренты в лице коммерческих фирм.
Наверняка новости о рокировке в почтовом руководстве взволновали многих пожилых людей. Сама почта не скрывает своей заинтересованности в клиентах: "Мы носили и будем носить пенсии. Нам удалось сохранить объем денежных выплат, сохранить транспорт, и если бы к нам вернулись те пенсионеры, кто ушел в банк "Крыловский", это помогло бы почте и в дальнейшем". Чтобы вернуться, достаточно оставить заявление в отделе денежных выплат в любом отделении связи.
Не секрет, что Сергиево-Посадский район в областной структуре традиционно считался убыточным, но в Пушкинском почтамте надеются, что уже в III квартале удастся получить небольшую прибыль около 70 тысяч рублей.
Почта использует разные возможности для поддержания формы: например, на недавней встрече председателя Общероссийского профсоюза работников связи Анатолия Назейкина и премьера Владимира Путина речь шла о повышении тарифов на доставку пенсии и увеличении заработной платы.
Закрытие сергиевопосадского почтамта привело к сокращению примерно тридцати сотрудников. "Большинство людей ушли работать в другие отделения связи, туда, где были вакантные места операторов, почтальонов",— поясняет Нина Владимировна. Многие из них найдут себе место в открывающемся на днях отделении связи в Доме быта, а другие уже ездят на новую работу в пушкинский почтамт. Не смогли найти новую работу на почте преимущественно люди пенсионного и предпенсионного возраста.
"Мы не пострадали, когда нас объединяли с Щелковским районом, и люди в основном ничего плохого не почувствовали", — вспоминают в Пушкине события трехлетней давности. Нечто похожее мы наблюдаем и сегодня — видимо, история действительно имеет свойство повторяться.
Факт
Личная корреспонденция занимает всего лишь около 8 процентов в общем потоке почтовых отправлений в России. При этом возросла доля почтовых отправлений от (и для) государственных учреждений, а также рекламных сообщений.
Говори напрямую!
Директор пушкинского почтамта Нина Владимировна Лущинская предлагает всем сергиевопосадцам, у которых возникнут вопросы относительно работы почтовых отделений, обращаться к руководству напрямую по телефону 8-496-993-54-30. Адрес: 141205, Пушкино, 1-й Фабричный проезд, 18.
Владимир КРЮЧЕВ
Газета "Вперед" 

Комментарии

Аватар пользователя Божана

Почтовые отправления стали ходить с большой задержкой. Это просто ужасно, ведь не все пользуются интернетом. Crazy Puzzled

Аватар пользователя ValeS

Таким образом Почта вносит свой посильный вклад в дело всеобщий компьютеризации и Интернетализации всей страны! Подталкивает, так сказать... Laughing out loud

Аватар пользователя Владимир Пахомов

Честно сказать я и сам думал, что почта в старом понимании этого слова мало кому нужна. Но год назад столкнувшись сам с вопросами доставки писем и посылок, понял, что очень многим людям в нашей стране нужна нормальная работа почтовых отделений.
Почта нужна не только физическим лицам, но и организациям. Неплохо, что начинает появляться конкуренция со стороны негосударственных почтовых служб, но цены в них кусаются и доставка посылок возможна только в крупные города.
Я не анархист, но политика на федеральном уровне в отношении небольших деревень и посёлков как-то всё больше подталкивает к мысли жителей этих населённых пунктов, что от государства нет никакой практической пользы (если закрыли школу, амбулаторию, почту, участковый не приезжает), но остался только долг перед государством (надо платить налоги и защищать отечество). А если есть обязанности, но нет прав, то такая ассиметрия является нелогичной.

Аватар пользователя ValeS

Мне тоже многое кажется нелогичным, а более всего, как при таком положении дел за ЕдРо голосуют 60-70% населения? Или все-таки не голосуют? Puzzled
Впрочем, это неважно, главное, чтоб Таня была довольна, ей, кажется, все нравится... Laughing out loud

Аватар пользователя GT

Моя знакомая, которая работала на центральном почтамте, осталась без работы. Предложили ездить в Пушкино, но за зарплату 10500 руб. сил нет, она отказалась... теперь ищет работу...
Некоторые учреждения нашего города теперь ездят за марками в г.Пушкино (!!!) т.к. получить их можно теперь только там, просто абсурдно гнать машину из-за марок !!!
Может есть плюсы в укрупнении, но пока видны проблемы для людей, оставшихся без работы, как были например в Узле Связи, который перевели сначала в Щелково, потом некоторых работников Горгаза, которым приходится ездить на работу в Мытищи...
Складывается впечатление, что хотят обеспечить работой поезда, автобусы, создать пробки на дорогах...

Аватар пользователя Chip_159

О чем давно говорили свершилось. Насколько это поможет увидим в будущем. А пока письмо из Москвы идет 10 суток. Sad в нынешнее время это просто временная пропасть.

Пользователи на сайте