Мондрагона. Как не жаловаться на жизнь.

Написать этот пост меня побудила беседа с человеком, который долгое время перебивался с одной работы на другую, а потом сообща с друзьями основал свой маленький кооперативчик.
На самом деле идеи о коллективных предприятиях не новы и кое-где плотно укоренились в повседневной жизни. Это "кое-где" - Испания, время действия - с середины прошлого века по сей день. Прошу и надеюсь читать будет интересно:

Независимая рабочая федерация "Мандрагона"
http://www.kiaraz.org/page110/2/2/

Инициатором создания федерации был католический священник дон Хосе Мария Аризмендарриета (1915-1976), человек, выдающейся силы ума, духа и доброты, о котором мир еще, к сожалению, очень мало знает. Человек, видимо, из плеяды таких людей, как Сахаров, Швейцер, Эйнштейн. Во время гражданской войны в Испании (1936-1938) священник был активным сторонником республиканцев и победившие фалангисты генерала Франко в числе других пленных республиканцев приговорили Аризмендарриету к смертной казни, которой он чудом избежал и был помилован. В 1941 году он был выпущен из тюрьмы и фактически сослан в глухую провинцию Мандрагон в Стране Басков на севере Испании.
Население этой провинции, сильно пострадавшей во время гражданской войны, не могло рассчитывать на помощь государства в восстановлении экономики.В провинции свирепствовала безработица, особенно среди молодежи.
Учитывая все это, Аризмендарриета пришел к выводу, что выходом из этого бедственного положения может быть создание в городах и поселках самоуправляющихся коллективных предприятий.
Главной трудностью на этом пути было отсутствие специалистов. Поэтому первым шагом Аризмендарриеты было создание технического училища. Первые выпускники этого училища, собрав свои сбережения и добившись небольшого банковского кредита, создали первое самоуправляющееся предприятие, получившее название «Ульгор».

Поначалу это была кустарная мастерская, ремонтировавшая бытовые приборы. И только в середине 50-х годов «Ульгор» приступил к изготовлению холодильников, затем стиральных машин и бытовых электропечей. Сейчас изделия фирмы «Ульгор» считаются лучшими в Испании. Вслед за «Ульгором» возникли другие самоуправляющиеся фирмы. В настоящее время в Басконии насчитывается уже 167 таких фирм, и на них работает свыше 20 тысяч человек. Фирмы соединены в 15 групп по отраслям производства и функциям.
За последние 35 лет из всех объединений «Мандрагоны» банкротство потерпели только три. В США, для сравнения, после первых пяти лет существования их новых частных и акционерных компаний выживает только 20 процентов.
В периоды спадов и кризисов в Испании только предприятия «Мандрагоны», как правило, продолжали создавать новые рабочие места. Заработки рабочих и служащих « Мандрагоны» самые высокие в Испании. Согласно «Интернейшнл геральд трибюн», предприятия «Мандрагоны» опережают все остальные предприятия Испании по уровню механизации, компьютеризации и производительности труда.

Каковы принципы функционирования предприятий «Мандрагоны»?
Каждое предприятие хозяйственно полностью независимо. Высший руководящий орган - общее собрание всех работников предприятия. Собирается раз в год, решает стратегические вопросы производственной политики, социальные вопросы, определяет соотношение фонда накопления и потребления (50 на 50 - это средний показатель по всем предприятиям), выбирает на четыре года рабочий совет и контрольную комиссию, заслушивает отчеты прежнего руководства. Рабочий совет назначает, иногда с помощью конкурса, генерального директора - также на четыре года.
Сердцем федерации является «народная касса» - банк, играющий также и роль инвестиционного фонда, который финансирует расширенное воспроизводство федерации, создание готовых предприятий, которые затем по себестоимости продаются в рассрочку новым трудовым коллективам. «Касса» финансирует также учебные и научно-исследовательские учреждения федерации.
Зарплату работники получают в зависимости от квалификации и почасовой выработки. Контролирует и направляет работу «народной кассы» конгресс федерации.В конце года работники получают часть своей доли в валовой прибыли предприятий (из фонда потребления).
Получают также проценты от той части прибыли, которая идёт на развитие производства (фонд накопления). Никаких акций в «Мандрагоне» нет. При уходе с работы люди получают свою долю прибыли из фонда накопления за все время их работы (минус амортизация), а также вступительный пай. В случае смерти работника его долю получает семья или наследники по завещанию. Примерно 10 процентов всех прибылей идут на социальные нужды: развитие образования, культуры, строительство жилья.
Трудовые коллективы Мандрагоны так же создали самоуправляющуюся систему социального обеспечения — федерация содержит четыре училища и два крупных супермаркета.

Социолог Джонатан Пауэр отмечает в «Интернейшнл геральд трибюн», что в отличие от государственных и частных предприятий на самоуправляющихся нет места отчуждению работников от результатов своего труда. Члены коллектива ощущают себя подлинными хозяевами своих предприятий, лично заинтересованных в их развитии и прибыльности...

Комментарии

Аватар пользователя Главный редактор

Интереснее было бы узнать о кооперативчике Вашего собеседника, чем читать исторический опус.

Аватар пользователя Нестор

Кооперативчки моего собеседника будет там же, куда занесло и собеседника - не в РФ. Просто тут я изложил образец, на который он хочет равняться да и заодно поагитировал за самоуправляющуюся экономику.
Если интересно могу репортаж о сельхозкоммунах под Питером кинуть...

Аватар пользователя GT

Меня тоже первый абзац более заинтересовал Smile

Аватар пользователя Нестор

Автор

Опубликовано

12/04/2010 - 16:13

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".