Бежать впереди паровоза. Итоги незакончившегося года

Оценивать уходящий год — любимое дело всех без исключения средств массовой информации во всем мире. Но чем ближе заветное 31 декабря, тем труднее собраться с мыслями, придумать нечто оригинальное и удивить аудиторию. В этом году мы решили обойтись без каких-либо творческих идей и подходов. 2009-й получается и для нашего района, и для всей страны достаточно трудным. Наверное, это отчасти связано и с финансовым кризисом, а отчасти с периодом всяких выборов, которые растянулись на половину года. Мы будем рассматривать наш год, деля его на сезоны.

Зима
Всей стране зима запомнилась эпопеей со снижением цен на нефть при повышении цен на бензин. На фотографии, опубликованной зимой в нашей газете, АИ-92 «стоит слишком дорого» — около 19 рублей за литр. Эх, знали бы мы тогда, что 19 рублей — это не дорого, а очень-очень дешево.
Значимые события происходили у нас в районе дважды. Сначала 30 января в Троице-Сергиеву лавру приехал митрополит Кирилл. С тех пор священнослужитель бывает в монастыре довольно часто, а по городу некоторое время назад устойчиво ходил слух о том, что Сергиев Посад планируют сделать чем-то вроде Ватикана. А 28 февраля территориальная избирательная комиссия зарегистрировала последнего кандидата на должность главы района на досрочных выборах. Всего их было 14.
Другие темы зимы: активное развитие побратимских связей — визиты в Сергиев Посад делегаций из Франции и Германии; отстранение от обязанностей главы Сергиева Посада Сергея ПЕРСИАНОВА; снятие судимости с экс-главы района Анатолия УПЫРЕВА; внезапное понимание, что 2009 год — Год молодежи.

Весна
Весной в природе наблюдается всеобщее пробуждение. В нашем городе начало весны было ознаменовано стартом крупного политического скандала под вывеской «Выборы в городской Совет депутатов». Впрочем, впервые за за пять лет в Сергиев Посад приехал губернатор Борис ГРОМОВ. Со слов самого областного руководителя, с приходом к власти Владимира КОРОТКОВА закончился период в жизни муниципального образования, который охарактеризовать словами областной руководитель не смог. В весеннее время вообще пришло осознание того, что общество в нашем районе в последние годы слишком политизировано. На культуру, экономику и развитие прочих гражданских институтов просто нет времени.
Другие темы весны: начало борьбы с игорным бизнесом; эпопея жителей недостроенного жилого комплекса «Золотые ворота» (продолжается до сих пор); 10 лет исполнилось телеканалу «Радонежье»; НИИхиммаш в «списке Путина».
 
Лето
Вот уж действительно богатое время года получилось в 2009-м. Но богатым, к сожалению, не на урожай, а на другие события. Из позитивного можно отметить лишь десятилетие молодежной организации «САМИ». Несмотря на политическую обстановку, ребята продолжают делать всё сами, организуя фестивали, концерты и прочие мероприятия. Главное событие года, безусловно, смерч в Краснозаводске. Навалившись на самое прогрессивное поселение в районе, ветер мгновенно уничтожил десятки крыш, разбив сотни стекол и нанеся ущерб в миллионы рублей. Год заканчивается, а в Краснозаводске о минувшем катаклизме человеку незнающему вряд ли что-то напомнит. О выборы в городской Совет было сломано слишком много копий, чтобы говорить о них подробно. Евгений ДУШКО стал спикером горсовета второго созыва, обновившегося на две трети.
Другие темы лета: сергиевопосадская команда съездила на второй фестиваль ночных экстремальных игр в Санкт-Петербург; в августе исполняющим обязанности заместителя главы города стал Николай МАСЛОВ.
 
Осень
Закончилась осень 2009 года. Этой осенью нас пугали свиным гриппом и неготовностью к отопительному сезону. Обе проблемы оказались не такими страшными, как их пытались представить. Хотя за трубы, лежащие в земле, иногда действительно становится тревожно — от года к году они не становятся более прочными. Николай Маслов ожидаемо стал главой Сергиева Посада. Главный «сериал» осени — ситуация с Черниговским лесом. Лес раздали, но не слишком удачно. Удивительно, но именно в сентябре-октябре можно было почувствовать, что общество в городе способно называться гражданским, ведь против застройки выступило более пяти тысяч человек.
Дворцу культуры им. Ю.А. Гагарина исполнилось 55 лет, однако столько ремонтов, сколько он пережил за последние 10 лет, наверное, еще никогда не было.
Другие темы осени: стилист Сергей ЗВЕРЕВ в детском доме; празднование перенесенных дней района; единый день выборов.
Еще 29 дней и на смену придет 2010 год. Будем надеяться, что оставшиеся две с небольшим декады последнего месяца не принесут нам ничего, кроме приятной праздничной суеты и осознания того, что нужно учиться жить по-другому.

Комментарии

Аватар пользователя Malygin V.

Позвольте добавить малую лепту.

2009 год возможно запомнился Вам следующими событиями:

Всемирный финансовый кризис - главная загадка экономистов, пройден пик кризиса или всё ещё только впереди.

ЕГЭ стал обязательным во всей России, и тоже до конца не ясно, хорошо это или нет.

Интронизация новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Очевидно, что власть духовенства может иметь немаленький вес, в том числе на постсоветском пространстве.

Празднование 200-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. До наших времён сохранилась ещё традиция использования "мёртвых душ", а особенно в политике.

Умер Майкл Джексон, певец, танцор, «король» поп-музыки. Тут без комментариев, однозначно - Человек, который изменил историю.

В России разрешена деятельность игорных заведений только в специальных игорных зонах. Только в нашем городе, при желании можно насчитать пару-тройку мест, где можно запросто сыграть в "лотоматы".

Техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, погибло 75 человек, ранено более 15. Здесь уж точно не обойтись без тотальной модернизации.

Полное солнечное затмение. Полоса полного солнечного затмения 22 июля 2009 года прошла по Индии, странам Индокитая и Китаю, затем покинула материк и дальше прошла по Тихому океану, зацепив некоторые кусочки суши, в частности мелкие острова Японии. Максимальная продолжительность затмения рекордна для XXI века — 6 мин. 39 сек.

Пропаганда профилактики и запугивание масс свиным гриппом.

Начало розничных продаж опернационной системы Windows 7.

Рубин - Чемпион России, Аршавин наконец-то в Арсенале, а Сборная России без путёвки в ЮАР. Хоть Исинбаева и Давыденко порадовали.

Крушение поезда «Невский экспресс». Погибло 27 человек, 95 пострадали.

пс: немного сумбурно, тороплюсь)) а что касается визитов, то наш город в разное время посещали как Медведев, так и его супруга, в общем доживём до 2010 года!

Аватар пользователя Александр Платонов

Мне интересны только районные новости были Smile Я же не в федеральных СМИ работаю. Хотя за дополнение спасибо

Аватар пользователя GT

Отличный отчет !!!

Аватар пользователя Главный редактор

Без сомнений - событие года - смерч в Краснозаводске.
Самое затяжное событие года - выборы.
Самое яркое событие года - фестиваль воздушных шаров.
Самое непонятное событие года - буча вокруг участков Черниговского леса.
Самое радостное событие года - интернет-журналу Сергиев.ru один год Smile)

Аватар пользователя ValeS

Все-таки с сомнениями! Смерч - самое Метеорологическое событие... Пока... Но Год и метеорология еще не закончились и, например, +25 и ландыши на Новый Год - могут перевесить... Smile

Аватар пользователя Главный редактор

Если только они распустятся одновременно на всех газонах города Smile

Аватар пользователя ValeS

Достаточно и на одной поляне в Лесу... Хотя бы и в окружении 12 Месяцев... Smile

Аватар пользователя Александр Платонов

Друзья, пора спать )))

Аватар пользователя ValeS

Хлипковат пошел Народец... Было время - такие предложения начинали обсуждаться только в районе 4-х часов... Smile

Аватар пользователя Александр Платонов

Очень трудно выдерживать режим - 12 часов работы / 12 часов сна ))))

Аватар пользователя ValeS

А не пробовали поменять последовательность... Т.е. спать Перед работой, а не После - 12 часов сна / 12 часов работы... Smile

Аватар пользователя Александр Платонов

Я попробую )) Но не факт, что получится. Обидно и то, что ближайшие нормальные выходные будут только 13 декабря )))

Аватар пользователя ValeS

Не-е... Нормальные Выходные - это в начале Января... Smile

Аватар пользователя Александр Платонов

Опубликовано

03/12/2009 - 15:07

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте