В минувшие выходные на поле близ Хотькова развернулось "Злато селище" — первый отрытый фестиваль народного творчества им. Преподобного Сергия Радонежского. На вольных просторах разместились торговые ярмарочные ряды, концертная площадка, палатки для проведения мастер-классов и любимые всеми детьми батуты.
Церемония открытия прошла в пятницу вечером. На сцену, оборудованную прямо в поле, с приветственным словом поднимались артисты и художники. Начальник отдела народного творчества Министерства культуры Московской области Ирина Медведева пожелала новому фестивалю успехов.
Эта же сцена на два следующих дня стала площадкой музыкального конкурса, в котором приняли участие фольклорные коллективы и отдельные артисты-народники. Для зрителей приготовили скамейки, кто-то с удовольствием присаживался прямо на травку, можно было увидеть и дружные компании, отдыхавшие на расстелённых на земле пледах.
На ярмарку со своим товаром приехали не только художники из нашего района, но и гости из столицы и разных областей. Здесь можно было увидеть всевозможные сувениры, традиционные русские игрушки, одежду, обувь, декоративные интерьерные изделия.
Но торговля — это далеко не главное, ради чего ремесленники решили принять участие в фестивале "Злато селище". Многих привлёк именно конкурс, в рамках которого мастера должны были изготовить любую вещь в традиционном русском стиле. Задание было выдано на открытии фестиваля, а на его выполнение отведено два месяца.
В октябре все конкурсные работы будут выставлены на всеобщее обозрение в Хотькове в КДЦ имени Мамонтовой (бывший КДЦ "Юбилейный"). Оценку им даст профессиональное жюри.
В фольклорной деревне можно было взять платный урок у мастеров-народников. В мастер-классах под руководством художников и педагогов с интересом принимали участие не только дети, но и взрослые.
Кстати, слово "селище" в названии фестиваля нужно произносить с ударением на первый слог. Об этом немаловажном нюансе нам поведал генеральный продюсер фестиваля Григорий Ермилов.
"Селище" с ударением на "и" означает "деревня", в то время как то же слово с первым ударным слогом — это археологический термин. Это что-то бывшее на этом месте, но ушедшее, то, что пытаются найти и восстановить. Мы с помощью нашего фестиваля занимаемся реконструкцией, реставрацией наших исконных традиций", — пояснил он.
Организаторы дали возможность гостям и участникам сбора насладиться простором русских полей. В фольклорной деревне не было давки и скученности, а батуты и сцена разместились немного в отдалении. Детям было где побегать, а взрослым — спокойно прогуляться.
Юлия Ермакова
Фото Алексея Севастьянова