
Традиционное общение губернатора Андрея Воробьёва с жителями региона прошло в прямом эфире телеканала "360° Подмосковье", который состоялся 27 августа. Основными темами разговора стали социальная политика, проводимая в области, и, конечно, начало нового учебного года.
Говоря о задачах, которые стоят перед системой образования Подмосковья, Андрей Воробьёв отметил, что в настоящий момент в регионе около 55 тысяч учащихся ходят в школу во вторую смену, ликвидировать которую просто необходимо. Кроме того, рост числа учащихся заставляет правительство особенно внимательно относиться к реализации программы по строительству новых школ. "В этом году мы сдадим 20 школ: к 1 сентября — 15 школ и еще пять находятся в финальной стадии строительства", — сказал А. Воробьёв. Напомним, в Сергиевом Посаде начато строительство школы в мкр. Северный-5.
Одной из важных тем, затронутых в ходе прямого эфира, стал рост цен на лекарства, особенно импортные препараты. "Я дал поручение министерству здравоохранения отработать механизм скидок в аптеках для определённых групп населения. Я думаю, что через неделю мы получим отклик от пяти аптечных сетей по тем предложениям, которые они могут сделать пенсионерам. Мы поможем гражданам сберечь семейный бюджет", — сказал глава региона.
Другой важной темой, на которую обратил внимание губернатор, стал масштабный ремонт автомобильных дорог. Андрей Воробьёв подчеркнул, что на данный момент более тысячи километров дорог в Московской области уже отремонтировано. Всего в 2015 году в Подмосковье планируют восстановить порядка 1,5 тысячи километров дорог регионального значения. На эти цели предполагается потратить 7,9 миллиарда рублей. "Дворы и дороги должны приводиться в порядок, и главное для нас — это качество ремонта. Качество дорог меняется — это стратегически важно. Сегодня особый акцент мы делаем на обращения граждан. Мы делаем дороги в первую очередь там, где указывают нам жители городов.
У нас в ближайшее время заработает программа "Добродел" — это программа, которая позволит жителям быть в постоянной коммуникации с властью, указывать на проблемы. В том числе эта программа позволит нам ремонтировать дороги там, где это нужно прежде всего", — заявил А. Воробьёв.
Во время телеэфира губернатор также сообщил о ходе уборочной кампании, которая стартовала в Подмосковье в начале августа. "В прошлом году по области аграрии собирали в среднем 28,5 центнера с гектара. В этом году — 33 центнера с гектара. Мы в тройке лидеров по сбору урожая в целом по стране", — сказал Андрей Воробьёв.
Кроме того, губернатор затронул тему санитарных рубок, которые ведутся в Московской области в связи с эпидемией жука короеда-типографа. Через неделю в регионе, в нашем районе в том числе, пройдёт акция "Наш лес. Посади своё дерево". "Это важная акция, для того чтобы сообща вернуть потерянный лес. На это уйдёт несколько лет, но важно, чтобы там, где был больной лес, появился здоровый, молодой", — подчеркнул глава региона.
Полина Строганова