В минувшую субботу в Богородском с размахом отмечали День поселения: были песни и танцы, игры и развлечения, спортивные состязания и красивый салют в вечернем небе.

Началось всё с того, что движение по проезжей части в центре Богородского перекрыли. Дорога, по которой только что ездили автомобили, оказалась во власти спорта. Первыми на маршрут, обозначенный указателями "старт" и "финиш", ступили бегуны, следом за ними пустилась ребятня на роликах. В праздничных любительских забегах смогли принять участие все желающие, и все без исключения унесли с собой памятные медали.
А вот спортсмены на лыжероллерах вышли на трассу не ради участия, а ради результата.
"Уступите лыжню!" — то и дело слышали в свой адрес гости праздника, неспешно переходящие дорогу. И после этого прибавляли шаг, освобождая путь спортсменам, несущимся на огромной скорости.

В пылу борьбы в одном из забегов юноша-участник упал на асфальт. К счастью, всё обошлось без серьёзных травм. На финише парня встретили аплодисментами, постарался приободрить его и глава поселения Виктор Кузнецов, который стал очевидцем произошедшего.
Тем, кому улыбнулась спортивная удача, достались призовые медали. Большинство "детских" наград собрали юные спортсмены из лыжероллерной секции физкультурно-оздоровительного комплекса "Лотос" п. Богородское. Среди призёров были и гости соревнований. К слову, в День поселения конкуренцию богородским лыжникам составили участники не только из Сергиево-Посадского района, но и из Москвы, Владимирской области, Самары.
Спортивные страсти кипели и на лужайке, где собрались члены районного клуба инвалидов-колясочников "Сергий". Праздничный день стал для них хорошей возможностью провести соревнования на первенство клуба по бочче — игре с мячом.
Тем временем на площади перед администрацией собиралось всё больше жителей. Концерт местных артистов начался задолго до церемонии торжественного открытия, а последняя была на удивление динамичной и без утомительного официоза.
Свой именной день в таком демократическом формате Богородское отмечает уже не первый год. "Мы стараемся сделать этот праздник таким, чтобы он был не в тягость никому, не заорганизован. Мы отказались от трибунных выступлений, потому что для людей это скучно. Главное — чтобы для наших жителей этот день стал хорошим выходным", — признаётся глава поселения Виктор Кузнецов.
Ребятишки уплетали сладкую вату, взрослые угощались шашлыками. У сильной половины популярностью пользовался тир. Возле палаток досугового центра "Звёздный" и дома-музея поэта Виктора Бокова творился настоящий ажиотаж. Музейщики завлекали детвору викториной с неожиданными вопросами о животных, за правильные ответы вручали призы. Потом здесь устроили бесплатный мастер-класс по изготовлению оберегов.

"Звёздный" тоже приготовил мастер-класс, и тоже бесплатный. Девочки и мальчики с неподдельным интересом — а у детей по-другому не бывает! — мастерили открытки в разных техниках и забавные поделки. Всё сделанное своими руками юные умельцы забрали с собой.
Буквально повсюду мы встречали молодых людей в ярких жёлтых футболках. Они были на подхвате и тут, и там — помогали на всех праздничных площадках. А ещё они танцевали у сцены, поднимали настроение всем окружающим и сами веселились от души. Как мы выяснили, это были волонтёры из молодёжного объединения "Феникс" при досуговом центре "Звёздный".
В праздничный день особая программа была и у Богородской фабрики резьбы по дереву. На её территории на радость маленьким жителям установили большой батут. А вход в музей был свободным весь день. Специально ко Дню поселения здесь организовали выставку работ из дерева и камня замечательного мастера Михаила Орлова.

Ближе к вечеру на сцене наступило затишье, а на площадке перед ней развернулись весёлые фольклорные игрища и забавы. Концерт возобновила музыкальная группа "Сухие", приехавшая на праздник в Богородское прямиком из столицы. Молодёжь такой подарок приняла на ура. Гулянья продолжались допоздна, и даже настигавший временами дождик не портил настроение.
По привычке можно было бы сказать, что всё окончилось салютом. Но нет: на следующий день прошло ещё одно мероприятие, приуроченное к празднику, — соревнования по гребному слалому на поселковом пруду. В заплыве участвовали спортсмены из физкультурно-оздоровительного комплекса "Лотос", а также гости из других районов Подмосковья.
Богородские гребцы показали результат, очень достойный для новичков в спорте. А ведь секция по гребному слалому ещё совсем молодая — ей всего второй год. С открытием гребного канала, которого здесь ждут с нетерпением, у спортсменов, да и у поселения в целом, появятся просто фантастические возможности.
Юлия Ермакова
Фото Анатолия Максимова