Сергиев.ru

Посол США возложил венок к Мемориалу Славы

Посол США возложил венок к Мемориалу Славы

Посол США в Российской Федерации Джон Теффт по приглашению русской православной церкви посетил Сергиев Посад 24 апреля. Перед визитом в Троице-Сергиеву лавру он вместе с главой города Виктором Букиным возложил венок к Мемориалу Славы.

"Учитывая то, что мы отмечаем 70-летие Победы в Европе, было бы очень хорошо показать, как мы чтим память российских, советских [солдат] и всех других государств, которые очень многим пожертвовали во время Второй мировой войны", — сказал посол США.

"Для нас 9 Мая, победа советского народа в Великой Отечественной войне, — величайшее событие. Сегодня очень мало осталось живых ветеранов. Мы каждого знаем, помним и о каждом заботимся", — сказал глава города. Букин позд-равил дипломата с годовщиной встречи союзных войск на Эльбе, которая отмечалась на прошлой неделе, и добавил, что, несмотря на то что все мы разные, нас объединяет общая цель — мирное небо над головой.

После возложения венков Виктор Букин и Джон Теффт обменялись подарками. Глава города подарил гостю резную скульптуру объединителя русских земель преподобного Сергия Радонежского.

Теффт отметил, что посещал Сергиев Посад в конце 90-х, когда был заместителем посла, и что с того времени город сильно преобразился. Он считает Сергиев Посад одним из самых красивых и самых святых мест во всей России.

 

Единая пресс-служба

Фото Дамира Шавалеева

Обратная связь