Сергиев.ru

Павел Сахаров: «Главное – верить в себя»

Павел Сахаров: «Главное – верить в себя»

Павел Сахаров – мультипликатор, участник национального чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Павел имеет ограничения по слуху. Он участвует в чемпионате в компетенции «Дизайн персонажа». Выпускник Государственного специализированного института искусств пришёл в мультипликацию благодаря двоюродному брату, тоже художнику, окончившему ВГИК. 

Его первый проект – социальный ролик Минздрава «Адская белочка», за короткое время набравший свыше миллиона просмотров на Youtube. 

Потом Павел работал на сериями «Маши и Медведя», отрисовывал персонажи «Ми-ми-мишек», сейчас работает над очередным мультсериалом. Сын Ян – один из первых экспертов в работе отца.

Павел получает сценарий и модель. Как будет двигаться персонаж, какой у него будет взгляд, определяет мультипликатор. 

Жена Кристина – помощник, иногда переводчик Павла. Познакомились в институте. Вместе уже 5 лет. Мужа поддерживает во всех начинаниях. Переживала, когда Павел участвовал в «Абилимпикс» во Франции. Поехать с ним не могла – Яну было всего три месяца. Но всегда была на телефонной связи. 

«Во Франции было сложное задание, потому что в персонаже нужно было отразить национальность и профессию. Задание было на одном языке, его переводили, и ещё сурдопереводчик», – Кристина Сахарова, жена Павла

Павел доказал: ограничения по слуху не ограничивают возможностей, хотя случалось, что его отличительная особенность приводила к непониманию, к тому, что приходилось преодолевать дополнительные трудности, например, при устройстве на работу. 

«Когда я 10 лет назад устраивался в студию аэрографии, я пришёл в очень известную студию. Со мной даже не захотели разговаривать. Я пошёл в другую студию аэрографии, рядом с первой. Показал своё портфолио, мои работы понравились, мне дали задание. Там не обратили внимание на то, что я плохо слышу, приняли меня. Прошло полгода, я активно работал, сделал шесть машин. В той компании, где меня выгоняли, стали меня переманивать к себе. Извинялись. Мне это было приятно», – Павел Сахаров, графический дизайнер, аниматор

В этом году житель Сергиева Посада Павел Сахаров вновь участник чемпионата по профессиональному мастерству для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Впереди национальный этап в компетенции «Дизайн персонажа». 

Павел говорит, что это перспективно – обучать людей с ограничениями слуха мультипликации, рассказывать о новых технологиях. Он может поделиться таким опытом и ещё уверенностью: главное – не ограничивать себя в желаниях. 

«Реализоваться можно. Самое главное, чтобы слышащие люди не боялись людей с ограничениями слуха», – Павел Сахаров, графический дизайнер, аниматор

Сегодня

370 ТВР24
Обратная связь