Сергиев.ru

Мёд как повод поговорить

Мёд как повод поговорить

В далёкой деревне Плотихино, у самой границы района, где встречаются три области — Московская, Ярославская и Владимирская, прошёл большой фермерский праздник, а по сути, настоящая деревенская ярмарка.

Небольшие и, как правило, семейные крестьянские хозяйства из нескольких районов Подмосковья и даже соседних областей представляли здесь собственную продукцию. В этот же день состоялись концерт, мастер-классы, выставка пожарной техники и круглый стол для пчеловодов.

Праздник приурочили ко дню Медового Спаса, который отмечается 14 августа. И хотя самого мёда среди фермерской продукции на столах оказалось немного — буквально один прилавок мужа и жены Захожих из деревни Аким-Анна — недостатка во впечатлениях не было.

Рассказать о себе

Идею «агропанорамы» придумали и предложили несколько сергиевопосадских фермеров. Так они намерены привлечь внимание властей и потребителей, показав и тем и другим, на что способны сельхозпроизводители.

На землях одного из устроителей, коренного плотихинца Владимира Фролова, ни разу в жизни надолго не уезжавшего из родной деревни, и расположилась ярмарка.

Она оживает задолго до официального открытия. Из зарешечённого фургона грузовичка выглядывают любопытные птичьи головы. На прилавках появляются молоко, сыр, травяные чаи, овощи, выпечка... Всё можно попробовать, купить, привезти домой.

Самодеятельный сельский ансамбль настраивает аппаратуру: гитарист в качестве пробы берёт несколько рок-аккордов. Но это только репетиция. Ещё чуть-чуть, и во всеуслышание зазвучит совсем другая, более актуальная сейчас «пчелиная» песня: «Ой, пчёлочка златая, ой, что же ты жужжишь?»

«Вы видели их суставы?»

«Люб! Да взгляни же на нас!» — через всё поле кричат подружки двоюродной сестре Владимира Фролова, которая вызвалась помочь брату с регистрацией гостей. Та отказывается — много работы. Перед Любовью на небольшом столике несколько десятков бейджей с именами фермеров-участников. Каждого нужно встретить и внести в списки.

Ветер сдувает пластмассовые карточки, мы помогаем удержать их, а заодно изучаем географию: помимо Посада и окрестностей, здесь сегодня Пушкино, Щёлково, Дмитров, Владимирская область.

Найдя минуту, Любовь рассказывает, почему её брат с товарищами решили устроить такой праздник. «Ох, красиво-то я вам сказать не могу, но... Но хочется, чтобы народ почувствовал наше крестьянство. Встретился с людьми, которые за него душой болеют. А вы видели, какие у них руки? Видели их суставы?»

Один на один со стихией

То, что руки у фермеров крепкие, мы ещё не раз оценили в рукопожатиях. Один из участников ярмарки, Владимир Киселёв, фермер из Богородского, когда-то работал в правоохранительных органах. Он удивляет своей энергией — в свои 65 лет сохраняет хорошую физическую форму и ещё может, как сам говорит, «порезвиться».

Он был одним из фермеров первой волны — тех, что начинали хозяйства ещё в девяностых. До этого получил два образования, юридическое и военное, дослужился до капитана милиции, а потом сказали своё слово гены. Владимир Павлович происходит из семьи раскулаченных крестьян, которых сослали в Сибирь за то, что те имели двадцать лошадей — непозволительно много. В его предках есть и донские казаки, при царе охранявшие границу с Чечнёй.

«Порезвиться» — это в том числе и защитить свой урожай, когда лицом к лицу сталкиваешься на поле с вором. Но кто-то шёл на кражу, потому что не хотел работать, а кому-то — и это совсем другая история – потому что не на что было прокормить семью. Бывало, что в голодные годы Владимир Киселёв с женой навещали в ответ таких бывших воришек, но уже сами везли им мешки с картошкой.

Работнику — 30, себе — 20

Парадокс: зарплата фермера Владимира Киселёва меньше зарплаты наёмных работников, но по-другому, говорит он, хорошего работника не удержишь.

«Вот трудился у меня узбек, Атабек его звали. Я ему платил 30 тысяч, а сам себе не мог позволить больше двадцати. Он замечательный человек — работящий, спортсмен, каратист. Если кто выпил или бузит — за всеми следит». Пьяных на работе Киселёв категорически не терпит.

С Атабеком пришлось проститься, когда тот нашёл работу на вредном производстве в Москве. Теперь он варит резину, укладывает асфальт и получает в два раза больше, чем получал, трудясь на свежем воздухе в деревне.

Люди приходят и уходят, но на повестке дня остаются всё те же вопросы. Починить трактор, которому пошёл четвёртый десяток. Обработать поля от фитофторы — это стоит почти 60 тысяч за пять гектаров. Найти каналы сбыта. А ещё выполнить муниципальный заказ — хозяйство Киселёва снабжает продукцией детские сады района.

Полагаться на свои силы

Наши фермеры очень разные, но во многом схожие. Например, в привычке полагаться на себя. А ещё в желании быть полезными. А ещё — в романтическом отношении к жизни, тщательно скрываемом, но так и не выветрившемся со времён, когда бесхозная земля в самых, казалось, бесперспективных местах, нарезалась на первые фермерские хозяйства.

Они рады представившейся возможности встретиться с представителями власти, рассказать не только о достижениях, но и проблемах.

А ещё есть у фермеров симпатичное качество — желание учиться до старости и не жадничать. На прилавке пчеловодов Александра и Татьяны Захожих лежит стопка потрёпанных учебников с пчёлками на обложке. Люди интересуются:

— Сколько стоит?

— Да забирайте просто так. Мы-то это уже давно прочитали.

Владимир Крючев

Фото Алексея Севастьянова

Обратная связь