Сергиев.ru

Бронзовый пожарный станет фонтанировать в Пожарном переулке

Бронзовый пожарный станет фонтанировать в Пожарном переулке

В Пожарном переулке у торгово-офисного центра «Александрийский» установили памятник-фонтан пожарному.

Специалистам сергиевопосадского МБУ «Архитектура и градостроительство» было очевидно, что старинный Пожарный переулок, кроме пешеходной зоны, требует наполнения. Над образом пожарного пришлось поразмышлять. 

«Думали, может, его сделать мультяшным, более детским. Или, наоборот, более серьёзным. В итоге пришли к среднему виду – он и не мультяшный, но и не суровый», – Андрей Каримов, директор МБУ «Архитектура и градостроительство»

Фигура изготовлена из бронзы, стоимость – 2,6 млн рублей. Работу выполнила московская компания. На создание памятника пожарному в Пожарном переулке, где некогда располагалось первое пожарное депо Сергиева Посада, ушло всего три недели.

Сегодня

236 ТВР24
Обратная связь