Отрывок из "Сирены Титана" Курт Воннегут.

МЕЖДУ ВРЕДОМ И ВРЕТИЩЕМ
 

"Мне кажется, что кто‑то там, наверху,

хорошо ко мне относится".

– Малки Констант

Теперь‑то всякий знает, как отыскать смысл жизни внутри самого себя.

Но было время, когда человечество еще не сподобилось такого счастья. Меньше сотни лет назад мужчины и женщины еще не умели запросто разбираться в головоломках, спрятанных в глубине человеческих душ. Дешевые подделки – религии плодились и процветали. Человечество, не ведая, что истина таится внутри каждого живого человека, вечно искало ответа вовне вечно стремилось вдаль. В этом вечном стремлении вдаль человечество надеялось узнать, кто же в конце концов сотворил все сущее, и попутно – зачем он это все сотворил.

Человечество вечно забрасывало своих посланцев‑пионеров как можно дальше, на край света. Наконец, оно запустило их в космическое пространство – в лишенную цвета, вкуса и тяжести даль, в бесконечность. Оно запустило их, как бросают камушки. Эти несчастные пионеры нашли там то, чего было предостаточно на Земле: кошмар бессмыслицы, которой нет конца. Вот три трофея, которые дал нам космос, бесконечность вовне: ненужный героизм, дешевая комедия, бессмысленная смерть.

Мир вне нас наконец потерял свою выдуманную заманчивость.

Мир внутри нас – вот что предстояло познать. Только душа человеческая осталась terra incognita*. Так появились первые ростки доброты и мудрости. Какие же они были, люди стародавних времен, души которых оставались еще непознанными?

/* Неведомая земля (лат.). – Здесь и далее прим. переводчика. /

Перед вами истинная история из тех Кошмарных веков, которые приходятся примерно (годом больше, годом меньше) на период между Второй мировой войной и Третьим Великим Кризисом.

Фотографии: 
Отрывок из "Сирены Титана" Курт Воннегут.

Комментарии

Аватар пользователя с углича

----

Аватар пользователя стихиЯ

(ответ для комментарию "С углича, к сожаленью не видно его)
Кстати, это зарубежная классика. А что теперь мы должны и Шекспира на помойку?! И уподобиться иностранному "овощу",который и в глаза не видел произведения Пушкина,Есенина,Толстого и прочих и прочих наших классиков. А потом говорят о России,что там медведи по улицам ходят и в окна заглядывают... Wink

Аватар пользователя с углича

чушь написал.вот и прочерки Smile Неее ,Вильяма нашего Шекспира на помойку нельзя! Smile

Аватар пользователя стихиЯ

Smile Smile Smile

Аватар пользователя с углича

---

Аватар пользователя стихиЯ

Всем ДУМАЮЩИМ рекомендую почитать. И это для того,чтобы не быть тупым, слепым и глухим кутёнком. Хочется, чтобы Зомби стало меньше среди нас. Это не БОГОХУЛЬНАЯ книга, а скорее наоборот! Полезна для тех кто путает истинную ВЕРУ с мнимой... путает Бога с Дьяволом.

Аватар пользователя стихиЯ

Автор

Опубликовано

28/10/2013 - 21:53