Фильмы, которые снимались в Сергиевом Посаде

В нашем городе в разное время было снято немало фильмов и кино-эпизодов.
Многие, наверняка, смотрели фильм «Светлый путь» снятый в 1940 году с Любовью Орловой в главной роли. Это был один из первых её фильмов, принесший актрисе славу и известность. Фильм вышел на экраны 8 октября 1940 года. Основой для сценария фильма «Светлый путь» послужила пьеса Виктора Ардова «Золушка» (http://www.vokrug.tv/product/show/Svetlyi_put/ ). Сюжет повторяет историю сказочной Золушки превратившейся в принцессу в награду за её трудолюбие и веру в прекрасное будущее.

При внимательном просмотре замечаем, что многие сцены фильма сняты в нашем родном городе.
Начиная практически с первых кадров, мы видим знакомые пейзажи. (К сожалению, качество картинок не очень хорошее, но пока то что удалось найти)

«Люди, проходившие по линии от Комсомольского переезда к станции, видели внизу около Кончуры странное сооружение. Не дом, а всего лишь две угловые стены. Это была декорация фасада гостиницы для фильма «Светлый путь» с участием Любови Орловой.

Много кадров было снято внутри трапезной Лавры, приспособленной под общежитие ткачихи Тани…» [Из воспоминаний краеведа В. В. Жданова]* (источник http://www.radoneje2012.biblgorlov.ru/fevral/orlova.html ). Можно даже определить, что находится теперь на месте гостиницы «Малый гранд-отель».

 

Вид из "гостиницы"

Общежитие ткачих расположилось в трапезной Лавры

 

А Александро-Мариинский Дом призрения, в котором в 1930 году разместилась трикотажная фабрика и где тоже снимался фильм «Светлый путь, сейчас «разделился» на физматлицей и торговый центр… (http://www.novoezerkalo.ru/01_36_10.html ).

Хотя кадры с производства были сняты уже на Новоткацкой фабрике Арсения Ивановича Морозова из известной династии Морозовых (http://www.moskvam.ru/read/?id=416 ).

И еще один кадр из фильма, кажется тоже снят в Посаде, может кто-то точно определит место.

Просмотрев кадры, на которых видно Лавру, можно определить с какого места велись съемки. Было бы занятно сопоставить кадры из фильмов и современные пейзажи сделанные с той же точки.


Предлагаю делиться интересными кино-фактами из истории Сергиева Посада. Так и соберем еще одну страничку прошлого и настоящего нашего города.
 

Комментарии

Аватар пользователя Александр7777

В трапезной действительно когда-то располагалась гостиница, но в фильме под трапезной было отснято в павильонах мосфильма. Видно, мощный луч прожектора заместо солнца, нет отражений на окнах, в окнах вглядывается сымпровизированный фон из церквей и оборонительных стен, один только куст был настоящим, и барельефы таких окон не нашёл в лавре. Любовь Орлова и Григорий Александров как верующие люди не посмели сняться в трапезной. Последний кадр похож на овражный переулок, но нет, вдали стоит многоэтажный дом, такого нет.

Аватар пользователя Posadchanin

Видеоролик с кадрами Загорска из фильма «Семь невест ефрейтора Збруева» можно посмотреть здесь:
https://vimeo.com/63411765

Аватар пользователя Пестов

Х\ф " Братья Карамазовы" 1968г.
1-я серия начало фильма съёмки в Лавре.

Аватар пользователя pugovka

Спасибо!

Аватар пользователя Базлова

Нашли кадры с Лаврой в начале фильма "Формула любви".
Вид из кареты графа Калиостро.

Аватар пользователя pugovka

Спасибо, надо будет пересмотреть фильм

Аватар пользователя FedoS

класс! вообще супер!!!

Аватар пользователя GT

Очень интересно.
А совсем недавно, пять лет назад, у нас во дворе снимали фильм "Крыша" Smile Почти целая киностудия два дня во дворе жила ..

Аватар пользователя pugovka

Это интересно! И где этот двор находится?

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Даже странно Smile) Лавру в кино снимать - это понятно - она одна такая. А вот двор Smile Чем он такой уникальный?

Аватар пользователя Aquarius

Двор, наверно, просто удачно подходил к тому, что представлял себе режиссёр Smile

Аватар пользователя Пилот

"Аты-Баты шли солдаты" - д.Воздвиженское, эпизоды наших дней в частном доме, и военная техника на соседнем поле... Smile

Аватар пользователя ясноокий

Фильмы "Наш дом" 1965 г.(площадь Лавры - автовокзал) и "Семь невест ефрейтора Збруева" - эпизоды снимали в нашем городе.

Аватар пользователя pugovka

Спасибо за информацию!

Аватар пользователя Главный редактор

По всей видимости из маленькой лачужки она перебралась в Трапезную. Интересно, как советская Золушка могла проживать под куполами крестов.

Аватар пользователя pugovka

В фильме практически в каждой сцене присутствуют храмы, и из окна "гостиницы" открывается вид на Лавру. Может создатели фильма вкладывали в это какой-то смысл?

Аватар пользователя Слав

Мне кажется, идея была показать, как новая жизнь сменяет отживающую провинциально-патриархальную, так что купола и кресты и даже "малый грандотель" тут в тему.
По поводу последнего кадра подумалось сперва про Овражный переулок, да вроде бы и не он.

Аватар пользователя pugovka

Автор

Опубликовано

10/01/2013 - 10:51

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте