Сегодня У меня С мужем Четвертая Годовщина Свадьбы-Она Называется Льняная или Восковая Свадьба!! Кому интересно читайте далее...

Стремительно пролетели три года супружеской жизни - и наступила четвертая свадебная годовщина нашей свадьбы. 

В народе этому свадебному юбилею дали название - льняная свадьба. Такое название было выбрано не случайно - ведь лен не ситец, он гораздо прочнее, а значит, и отношения супругов к этой свадебной годовщине стали более крепкими и надежными. Лен - символ прочности и долговечности.

С давних времен лен выращивали с любовью. В период цветения все поле покрывалось сине-голубыми цветами; когда налетал легкий летний ветерок и плавно качал стебельки льна, поле становилось похожим на синюю морскую гладь. Во многих народных песнях и стихах воспевается лен, его сравнивали с глазами любимого человека. Существовала традиция: женщина должна была соткать изо льна ткань, а затем сшить из нее простыню. Ее стелили на четвертую годовщину свадьбы. Простыни эти украшались вышивкой, кружевом - все это делалось в ручную. Такие простыни ценились как реликвия и береглись с нежностью и любовью всю жизнь.

Наши предки в день празднования годовщины льняной свадьбы даже проводили такой обряд, при котором гости сажали супругов на стулья, стоящие рядом, и крепко связывали им веревками руки и ноги. Если супруги не могли выпутаться из тесных пут - значит, любовь их была крепкой, а супружеская жизнь прочной, долгой и благодатной.

Если на этот свадебный юбилей вы приглашаете гостей за стол, то он обязательно должен  быть заслан льняной скатертью и украшен огоньками и свечками, которые также могут подарить вам гости. Супругам на годовщину льняной свадьбы следует дарить:

1. всевозможные плетения

2. макраме

3. льняное постельное белье, льняные скатерти

4. полотенца и покрывала

5. красивые свечи

Комментарии

Аватар пользователя МВ

Искренне поздравляю!!! Желаю дожить вместе и счастливо до Золотой !!! У нас в этом году Жемчужная годовщина! Smile Smile

Аватар пользователя Krasavka

О, Здорово!!! Поздравляю!!! И спасибо за пожелание, будем стараться!!! Wink

Аватар пользователя Krasavka

Всем спасибо за пожелания!!! Все было!!! Big smile Wink

Аватар пользователя GT

Александра, от души поздравляю вас с мужем с этой небольшой, но годовщиной !!! Живите вместе дружно Love , и пусть каждый год, появляются описания этих интересных годовщин, вплоть до золотой, изумрудной,брильянтовой или платиновой свадеб Wink Wink Smile

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Поздравляем Вас с мужем с льняной свадьбой!!!

Аватар пользователя ValeS

Присоединяюсь к Юле. Надеюсь вы уже сшили льняную простыню? Ну, или украсили ее вышивкой... Wink

Аватар пользователя АБРА Кадабра

и запачкали воском Smile) чтобы все атрибуты были Smile))

Аватар пользователя Krasavka

Автор

Опубликовано

17/08/2011 - 09:35