Размышляя о толпе, обществе и совести

Здравствуйте!
Многие сейчас следят за событиями в Египте, Тунисе. Вот и я листаю многочисленные новостные сайты - от ленты.ру до ньюсру.ком.
Знаете, всё же человек - не скотина. Ужасы беспорядков в египтеских городах многие отмечают. А я нашёл следующее (даю без ссылок, ну понятно, что с указанных мною выше сайтов)
1.На утро после демонстрации люди за собой с улиц стали мусор (!) убирать. Так же организованно и быстро, как поджигали штаб-квартиры правящей партии;
2.Целые 24 часа два города Египта оставались без полиции и вообще представителей власти. Репортёры с удивлением писали - в эти сутки на улицах была тишина и спокойствие;
3.Демонстранты спасли от пожара и мародёров музей. Сами охряняли,тушили, до прихода солдат.
4.И да, солдаты братались потом с протестующими.
Нет большого смысла искать тайные нити происходящих в Африке и на Ближнем Востоке событий в Вашингтоне. Лично я опять увидел, что человек - существо разумное, доброе. И гордое.
Чего всем желаю!
Искренне Ваш, Нестор.

Дополнение от 30.01:

В Каире группы добровольцев организовали блокпосты, чтобы противостоять мародерам и грабителям. Они вооружены ножами и обрезками арматуры, некоторые – огнестрельным оружием. - http://nr2.ru/inworld/318276.html

Комментарии

Аватар пользователя Нестор

Вот кстати:

"Жители Хургады на автомашинах проехали по городу и убедились в том, что все спокойно", - сказала собеседница агентства.

В то же время, как и в других районах Египта, Хургаду покинули силы полиции, в городе образованы отряды народной самообороны для обеспечения безопасности и сохранности имущества."

http://newsru.com/world/30jan2011/hurg.html

Аватар пользователя АлександрТеренков

рекомендую Smile
- Разруха, Филипп Филиппович!

- Нет, - совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, - нет. Вы первый, дорогой Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого этого слова. Это - мираж, дым, фикция. - Филипп Филиппович широко растопырил короткие пальцы, отчего две тени, похожие на черепах, заерзали по скатерти. - Что такое эта ваша "разруха"? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не сушествует! Что вы подразумеваете под этим словом? - яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной деревянной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее: - Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать 3ина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. 3начит, когда эти баритоны кричат "Бей разруху!" - я смеюсь. (Лицо Филипп Филиппович перекосило так, что тяпнутый открыл рот.) Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, разруха исчезнет сама собой. Двум богам нельзя служить! Невозможно в одно и то же время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более людям, которые вообще, отстав от развития европейцев лет на двести, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают собственные штаны!

далее по те по тексту...

Аватар пользователя Нестор

Ну вот, египтяне и приступили к очищению сараев, благо они сейчас занимаются исключительно своими судьбами.
Это из "Собачьего Сердца"? Не читал и не тянет. Из-за того, что интеллигенция вместо чистки сараев занимается рассуждениями а-ля как нам обустроить что-то.
Беру лопату и иду чистить.

Аватар пользователя V@T

Wink Увы,Александр,на 1\6 части суши со времен Полиграф-Полиграфыча изменилось немногое.Разве только то,что во времена Булгакова удалось,хоть и очень дорогой ценой,создать государство,а в наше время общество скатилось опять в наследное имение Шарикова,то-есть на помойку!!! Wink

Аватар пользователя АлександрТеренков

печальная история... Wink
хочется надеется, что с Вашей головой все в порядке Smile Wink

Аватар пользователя V@T

Wink А вы где-то съумели найти неадекват в моих мыслях???За заботу о моём здоровье-конечно спасибо,только у меня традиционная система духовных ценностей!!! Wink

Аватар пользователя АлександрТеренков

пупсики - это мега проект всероссийского, а возможно, не побоюсь этого слова, мирового, масштаба... тока мегаадекватные люди с "традиционной системой духовных ценностей" могли замутить такую замуту Smile

Аватар пользователя V@T

Big smile Ну уж куда нам до суперпродвинутых представителей творческой интеллигенции,создавших ну к примеру сайт-Пупсики.ру!!!Мы-просто мелочь по сравнению с творцами!!! Wink

Аватар пользователя АлександрТеренков

да лана, скромничать Big smile
если Пупсики рулят, значит это кому-нибудь нужно Wink

Аватар пользователя V@T

Big smile Вам непременно нужно познакомиться с автором бренда-Пупсики,еще лучше,если вы напишете ей в личку!!! Big smile Впрочем мы почему-то далеко ушли от основной темы,от Египта и Туниса!!! Big smile

Аватар пользователя АлександрТеренков

тема таже... смтрите шире Wink вирусный маркетинг - технология 21 века...

Аватар пользователя nikasp

Осталось только найти компанию, которой пупсики были бы интересны:) И тогда Пупсики со своими Пиарными качествами очень даже хорошо бы зажили:) на широкую ногу:) Wink

Аватар пользователя ValeS

Пупсикам - никакие компании не нужны... Они Самодостаточны! Tongue Big smile

Аватар пользователя nikasp

вопрос не в том, кто нужен им:) а в том, для кого они могут быть полезны:) Tongue

Аватар пользователя ValeS

Пупсиков этот вопрос - не интересует... В силу их самодостаточности. Tongue Big smile

Аватар пользователя V@T

Big smile Валес,но мы всё-же готовы выслушать финансовые предложения Wink

Аватар пользователя ValeS

Конечно! Патамушта Пупсики - не брезгливые... Big smile

Аватар пользователя V@T

Wink Ни в коем разе!!!Людей со спонсорскими наклоннастями всегда!!! Big smile

Аватар пользователя nikasp

Экие самодостаточные...эти Пупсики:))) Wink Tongue Shock

Аватар пользователя ValeS

Валера, не слушай ты его - это он от зависти!!! Tongue Big smile

Аватар пользователя АлександрТеренков

Smile Laughing out loud Big smile

Аватар пользователя olga-kostyukova

Двое против одного)) Big smile
Предлагаю, Александр, вам тоже в помощники Alesa какого-нибудь взять Wink ...или точнее Antivalesa Love Party
Vales, не обижайся, вся жизнь - игра, покой нам только снится? Cool

Аватар пользователя ValeS

Ольга, ты отстала от жизни... Нас здесь Трое! Big smile

Аватар пользователя V@T

Wink Дааа,стареет,так сильно отстать,а ведь какая шустрая была!!! Big smile

Аватар пользователя Kisa Vorobbyninov

ХАМЫ!!! Shock Party

Аватар пользователя V@T

Big smile Зато годы нас не берут,не отстаём мы от жизни сайта!!! Big smile

Аватар пользователя Kisa Vorobbyninov

Да-уж!

Аватар пользователя Миднайт Вотчер

угу и по этой логике, поменять на египетскую силу Steve

Аватар пользователя V@T

Wink Wink Сегодня в Каире 6 убитых и сотни раненых,дорассуждались,мать вашу,демократы!!! Wink

Аватар пользователя Нестор

Свобода так просто не даётся.

Аватар пользователя V@T

Wink Свобода от чего,Нестор Перович???Свобода от сытой жизни за счёт миллионов иностранных туристов???С огромным трудом вериться,что забросят они занятие тур-бизнесом,и поедут в поисках лучшей доли на заработки в роли гастарбайтеров в богатую Россию.
Обычный передел сфер влияния,а не борьба за свободу.Обычные бандитские разборки,только гораздо более бескровные,чем в Москве,только и всего!!!

Аватар пользователя Нестор

Заработная плата и уровень жизни - общий уровень жизни в Египте довольно низок; а экономические ресурсы страны - ограничены. Сельское население, особенно безземельные сельскохозяйственные чернорабочие, имеют самый низкий уровень жизни в стране. Индустриальные и городские рабочие в целом, имеют более высокий уровень жизни. Самая высокая заработная плата - в нефтяной промышленности.
http://www.middleeast.org.ua/about/egypt2.htm

Вы серьёзно полагаете, что 90 миллионов египтян едят чёрную икру от доходов на туризме? Там голод местами, ищите фото руссотуристо в сети.
Как всегда и во ВСЕХ странах, доходы забирает миллион населения, остальные - на несколько долларов в день живут.
Бандитский передел, который заставляет выйти на улицы 2.000.000 человек? Фантастика, однако.
Хотя сытый голодного не поймёт.
UPD:
"Серьезной проблемой представляется углубление процесса социально-экономической дифференциации египетского общества, растущая пропасть между кучкой “сверхбогачей” и основной массой населения, живущего практически за чертой бедности (по официальным данным, малоимущие египтяне превышают 30%). Такая тенденция чревата серьезными социальными потрясениями, особенно с учетом официально декларируемой властями приверженности так называемым исламским ценностям."
http://www.middleeast.org.ua/research/egypt3.htm
ВОСТОКОВЕДНЫЙ СБОРНИК (выпуск второй). М., 2001, 374 стр.
Стр. 305-312

Аватар пользователя Главный редактор

Египетцы видимо понимают, что их страна в их руках и если на улицах будет царить хаос, то тысячи туристов, дающие жизнь этой стране больше туда не поедут и тогда будет гораздо хуже.

Аватар пользователя Нестор

Вот вот. Удачи им хочется пожелать. И в освобождении и в наведении порядка.

Аватар пользователя Владимир Пахомов

После "освобождения", если таковое состоится Египет будет скорее преобразован в плане государственного устройства в что-то более напоминающее Иран, чем Финляндию (помните «Белую революцию», закончившуюся свержением иранского шаха в 1979 году).
Замечу, что я не заявлял, в какой стране людям живётся лучше, в Финляндии или в Иране, думаю что каждый мог бы найти разные доводы за каждый из этих двух вариантов.

Аватар пользователя Нестор

Думаю, раз народ стал самоорганизовываться и брать в свои руки охрану порядка и поддержание чистоты на улицах, он не стерпит диктатуры а-ля Иран. Финляндия скорее всего..
Однако не буду строить прогнозы и присоединюсь к мнению, что у каждого свои доводы.

Аватар пользователя Кудряшка Сью

а вы знаете что наш земляк погиб там?пусть они лежат спокойна.а те сволочи мягко говоря поплатятся

Аватар пользователя Нестор

Знаю. Пусть им всем земля пухом будет. Просто не считаю уместным строить какие-то домыслы, когда ничего не ясно. Поэтому читаю и обдумываю. Собираю сведения. Пока соболезнования стоит писать и помогать выжившим. Найду яндекс-счёт, на который деньги пострадавшим переводил, запощу на сайт.

Аватар пользователя Кудряшка Сью

да это будет правильно

Аватар пользователя Нестор

Всё, что нужно на данный момент - вот на этом сайте кстати http://domoded24.com/ Счёт, куда донорам подъезжать и прочее. Оперативно обновляют.

Аватар пользователя Кудряшка Сью

а почему вы говорите про Египет,а не про взрыв в Домодедово??разве вам безразлично что произошло?помне я лучше буду следить за людьми которые остались живы,а не о нашем государстве.

Аватар пользователя Нестор

Хм, возможно вы правы. Но я не решусь никак эту тему трогать, ибо ну горе у людей же, стоит ли снова к этому возвращаться? Может, выждать надо.
Хотя материал есть кое-какой.

>>а не о нашем государстве

А я про него сейчас и не писал ничего.

Аватар пользователя V@T

А СУЩЕСТВУЕТ-ЛИ ОНО,ГОСУДАРСТВО???Мне кажеться,что территория российская,раздробленная и растащенная на маленькие островки,где в каждом сельсовете-свой президент,своя дума и свои думы про свой карман,давно уже перестала быть империей.Про Россию,как государство,говорят только на чемпионате мира по футболу-мол не попала на чемпионат сборная государства Российского.Мне кажеться,пока на гербе нашей,некогда великой страны наглядно показано положение вещей происходящих-два орла гордо смотрят в разные стороны,зорко наблюдая,как наполняються их закрома,но,при этом демонстративно не замечая,что у них твориться под носом!!!Нужно менять герб,он во всём виноват!!! Wink

Аватар пользователя Нестор

>>А СУЩЕСТВУЕТ-ЛИ ОНО,ГОСУДАРСТВО???

Попробуйте не зпалатить налоги. И узнаете.

>>давно уже перестала быть империей

И не надо ещё одной империи. А то после предыдущей миллионы сломанных судеб.

Аватар пользователя V@T

Big smile Неужели вы искренне считаете,что за последнюю четверть века сломанных и искалеченных судеб,беспризорников и бомжей(кстати-в период СССР такого слова не существовало,де факто и де юре)меньше,чем за 7о лет Советской власти???

Аватар пользователя ValeS

"Нужно менять герб" - Орлов шо ли??? Shock Big smile

Аватар пользователя V@T

Wink Што-ты,што-ты,загнул ты однако про орлов,вот загонют тебя за Можай за такие слова!!!Я ведь только про герб говорил,мол надо его чуток подреставрировать,немножка шейки свернуть,чтоб смотрели,куды следует.Или добавить к ним-третьего орла,как у охотников на привале.Сам понимаешь,на троих то о России думать куды-как сподручнее!!! Wink

Аватар пользователя ValeS

"шейки свернуть"... Смотрю по отношению к Орлам - у тебя радикальные предложения!!! Big smile

Аватар пользователя V@T

Big smile Натренировался на котах,норовящих нагадить в мои тапки!!! Big smile

Аватар пользователя Нестор

Автор

Опубликовано

29/01/2011 - 20:52

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".