Каким вы видите Сергиев Посад?

Здравствуйте! (Всем, кто читает этот блог) Я бы хотела спросить вас о том, каким бы вы хотели видеть свой город, свой Сергиев Посад. Потому что после  разговора, описанного мною в предыдущем блоге и реакции на него (в присланных сообщениях)...мне кажется, что определённая часть людей, считает, что мой собеседнк был прав и кроме Лавры в городе больше ничего стоящего нет. Так ли это? А если так, то неужели ничего нельзя сделать для процветания города? Для того, чтобы он нравился самим жителям? Наверняка, что-то сделать можно! Но для начала нужно определиться с тем, что именно мы хотим увидеть? Если для вас это важно, прошу-пишите, очень интересно узнать.

Комментарии

Аватар пользователя kthrby

-цитата- Для того, чтобы он нравился самим жителям? Наверняка, что-то сделать можно! Но для начала нужно определиться с тем, что именно мы хотим увидеть? Если для вас это важно,

сделать еще кучу объездных дорог для дачников и хоть каких нибудь пару тройку развязок и подземных переходов дабы было удобно ездить по городу. остальное все ерунда. все есть в инете. сиди листай фотки со-форумчан и наслаждайся окресностями не топча грязь)

Аватар пользователя с углича

Городу нужен конечно хозяин.К примеру Лужков хоть и вороватый товарищ,но он был настоящим хозяином Москвы.понятно что львиная часть финансов страны сосредоточена в столице,а нашему Сергиеву перепадают лишь крохи с областного стола.Лавра же стоит анклавом.это отдельная автономия внутри нашего города,также как в своё время предприятия общесоюзного значения зомз и зэмз никак не могли повлиять на общий вид города.Единственное- люди были обеспечены работой.но безхозяйственность наших городских бонз к сожалению у них в крови.ещё в советское время половина города утопало в грязи.по асфальтированной дороге ездили тяжёлые гусеничные тракторы.я уроженец Дмитрова.но здесь живу уже 35 лет.В Дмитрове всегда были разбиты красивые клумбы,подрезаные кустики.дороги берегли.на каждом углу миллиционер,не дай Бог бросить окурок мимо урны.просто всё надо делать на совесть и быть рачительнее к виду своего родного города.

Аватар пользователя АБРА Кадабра

А я люблю Сергиев Посад, даже не смотря на то, что он является местом моей работы и учёбы, а ночевать я езжу в пригород Сергиева Посада - Хотьково (хотя у нас в Хотьково говорят, что это Сергиев Посад - густонаселенный пригород Хотьково, но это лишь шутка Smile)) Я даже люблю историю города в пределах моей памяти, люблю что у меня в паспорте написано "место рождения г. Загорск" а по факту - Сергиев Посад, люблю объяснять что раньше был Загорск, а потом переименовали, люблю в электричке из Хотьково в Посад, когда еду и меня спрашивают как удобнее дойти до Лавры, рассказывать, что если на платформе встать со стороны первого вагона то видно колокольню и вот глядя на неё надо идти Smile Люблю еще, когда мимо смотровой площадки идёшь, а там молодая пара пытается вытянув руку сфотографироваться вдвоём на фоне Лавры, потом говорит - а можете нас сфотографировать - говоришь "Конечно! С удовольствием" и фотографируешь их. Еще когда сидишь с этюдником (давно было, но было) и ту же Лавру пишешь, а к тебе подходят посмотреть, что там нарисовано, и даже если там некрасиво или пока только подмалёвок, всё равно говорят - ооочень красиво - молодец, даже если это не правда! Вот всё равно люблю и стараюсь видеть только хорошее. А вот Сергею Добке скажу, что когда была в Латвии, то упорно пыталась одному норвежцу по английски сказать, что "ай лив ин сергиев посад. зис таун из э кэпитал оф рашшен ортодокс чёчь, ит из вери бьютифул таун" и знаете что? он мне поверил! и даже попросил написать в его смартфоне по английски название города, чтобы посмотреть потом в википедии так ли это Smile) И адрес www.sergiev.ru я туда тоже вписала, как достопримечательность!!!

Аватар пользователя Сергей Добка

Еще хотелось бы высказать одну мысль о любви к городу. Есть такая вещь как личные сентиментальные переживания, приятные моменты из жизни. Как правило это связано с местами где рос и формировался человек, иногда с путешествиями и т.д. Сердце щемят воспоминания: вот мой детский сад, здесь магазин где продавали душистые булочки(и такой приятный запах из детства), а вот это моя школа(так хочется снова пройти по коридорам, посидеть за партой), а здесь мы с ним(с ней) познакомились и он впервые меня поцеловал(я её поцеловал), а вот это место я не очень люблю - здесь пристали хулиганы и порвали портфель. Вся наша память состоит из таких ностальгических фрагментов и место действия не имеет значения. Все эти приятности и неприятности могли произойти с Вами в другом городе, в другом месте, и воспоминания были бы также ценны.

Аватар пользователя Сергей Добка

Юля, если уж ты меня помянула должен сказать что в местах где бываю точно также говорю что Сергиев Посад жемчужина, центр православной культуры. (Кстати, никогда не говорю что из Москвы, а у многих подмосковных жителей есть такая манера представляться москвичом за пределами страны). Только в ответ слышу разное. Одни говорят - да, прекрасный город. Другие - да, замечательный город, только до монастырских стен. Бывают еще и приколы. Одному турку сказал что я из Сергиева Посада, а он в ответ - А у меня Гольф!
В общем есть одна большая проблема, и похоже не разрешимая. Лавра отдельное государство в маленьком провинциальном городе.

Аватар пользователя Кудряшка Сью

признаюсь когда приезжаю куда-либо.говорю что да мы центр духовности...НО...не больше.и кроме Лавры смотреть у нас нечего

Аватар пользователя савл

Понятны величие и мощь лавры! Посад без лавры жалкое зрелище. И проблема, думаю, в том, что значительная часть населения все еще живет в Загорске и не собирается "переселяться" Smile.
А Сергиев Посад не только центр православной культуры, но духовный центр, вот что важно!

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Помню преподаватель по истории искусства в университете рассказывала, что в каком то исследовательском институте (типа "Британские учёные доказали..." Smile) проводили эксперимент: взяли подробный макет Парижа и вытащили из него Эйфелеву башню, и как оказалось никто из опрошенных не смог точно ответить что это за город - т.е. без Эйфелевой башни Париж - неузнаваем! У города есть визитная карточка - в Париже башня, в Лондоне - Бигбен, в Сергиевом Посаде - Лавра! Я считаю, что это круто Smile) В каких-нибудь Мытищах или Ногинске нет Лавры. В Лавре свои порядки, на Эйфелевой башне тоже свои порядки Smile Здесь мне кажется всё логично. Сказать по правде не знаю, чем человеку, побывавшему в Сергиевом Посаде лишь один раз, может не понравиться город. Может пожалуются, что машину негде поставить, пробки или дороги не особо ровные - но это повсеместная российская проблема, не только в Сергиевом Посаде встречающаяся... Не могу понять что не так Sad(

Аватар пользователя савл

Юля, Вы ставите лавру в один ряд с памятниками, всемирно известными. Но в лавре жизнь! В лавре дух! В лавре молитва!
Не сомневаюсь, Вы легко увидите разницу: театр как здание и спектакль в театре, художественная галерея как здание и выставка картин в галерее...
Так и с лаврой! Smile

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Тогда я не понимаю о чем мы тут вообще разговариваем Smile Каждый о своём. Я постаралась ответить на вопрос, поставленный в блоге "собеседник был прав и кроме Лавры в городе больше ничего стоящего нет. Так ли это? " Я считаю что кроме Лавры у нас в городе есть еще что-то Smile) Я ни в коем случае не умаляю достоинство Лавры. Для процветания города делать можно и нужно, но то что мы об этом говорим и это понимаем - уже хорошо Smile Я считаю что город и так достаточно не плохой. Конечно, появление тротуаров, отсутствие свалок, бурьянов, заснеженные дороги и прочее нам помогли бы сделать город лучше, только не за что не поверю, что в Мытищах или Дмитрове нет аналогичных проблем Smile)

Аватар пользователя Сергей Добка

Вот! Лицо города!!!
http://www.sergiev.ru/news/svalki-nastupayut-smogut-li-gorodskie-vlasti-...
А они переговоры ведут! Нормально? Все в курсе, и даже администрация, а болтовня вокруг мусорки продолжается! Нормально?

Аватар пользователя Сергей Добка

А что еще есть? Лет десять назад мне говорили какой шикарный построен автовокзал! Нормально? Это повод для гордости? Ну, домов монстров понастроили и жить стало неудобно и тесно. Это что ли достижение? Кинотеатр так и стоит в развалинах, благо Люксор москвичи построили. Кабаков много появилось, и ночных клубов где молодежь травят наркотой, дебилизируют дешевой музыкой под алкоголь. Это тоже повод для гордости? Все что касается культурного досуга осталось на прежнем уровне. Да, что там досуг, погулять негде! Нет ни скверов уютных, нет парка. Все что цветет и развивается касается только лавры и её подчиненных структур.

Аватар пользователя Сергей Добка

Этих проблем в соседних городах нет, либо стоят не так остро. Более лавры нет ничего, все остальное относящееся к понятию любимый город - сантименты.

Аватар пользователя Сергей Добка

Юля, в Париже достаточно узнаваемых мест без башни Эйфеля. Но, согласен - большинство не узнают город без неё. Проблема с парковкой в Посаде далеко не самая главная, машину можно поставить в любом свободном месте и обойти весь центр пешком. Тебе не понятно что не так в городе, потому как взгляд замылен как у всех местных жителей. Мне например непонятно почему даже в обжитых районах нет тротуаров? В лучшем случае метровой ширины дорожки. Почему метровые? Потому что асфальт украли. Почему летом огромные массивы зарастают бурьяном? Почему зимой не убирают снег превращающийся в жидкое месиво? Иногда, даже в центре трудно пройти. Почему свалки мусора в частном секторе нормальное явление? Из таких почему можно составить длинный список. В каких-нибудь Мытищах этих проблем нет.

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Ну не скажите, я регулярно бываю в Мытищах Smile) У меня там подружка живёт... Ходила от вокзала по непроходимым заснеженным тропам с отсутствием тротуаров, встретила однажды около мусорных баков внушительную стаю крыс, видела фонари разбитые, собаки бездомные, застройки плотные, дорогие неровные, водители непослушные - всё как у нас - только Лавры нет Smile)

Аватар пользователя Нестор

Хм, собак и в Посаде много, особенно на вокзале. Наиболее активны они почему-то с утра. А крыс видел в том году на Воробьёвке, носились по детской площадке, искали чего-то в урнах наверное.

Аватар пользователя Сергей Добка

Ну, нет у них лавры! Только от этого они не стали несчастней. Есть хороший парк в центре Мытищ, и новые районы более благоустроены. Такого безобразия внутриквартальной застройки в этих городах нет.

Аватар пользователя Главный редактор

Маленькие радости небольшого города. Вот такие ассоциации наверняка есть у каждого. Позитивные они или негативные наверное зависит от характера и темперамента. Чем больше позитивных тем счастливее будет город.

Аватар пользователя савл

Умница Юля, рад! Smile

Аватар пользователя Кудряшка Сью

полносиью согласна с Сергеем Добкой.Кроме лавры,которая окупировала аесь город....и смотреть нечего...что делать???да ничего не сделаешь....SAVL лесное загаженное.и уже очень давно.даже если уходить в глубь.к бывшему пионерскому пляжу....Скитский пруд ....бедный...такой же как Лесное..если многие летом приезжают купаться (городские),то ферма на озере не купается....лично я уже лет 8мь ни ни))а больше ничего и нет.это правда жизни..

Аватар пользователя с углича

ни кому не было дела до нашего города .не Лавре,не зомзу,не зэмзу,не министерству обороны.и разве виноваты были горожане что ездили к вам на ферму купаться и загарать?.ничего у нас не было.только парк. в который кстати и фермерские ходили.правильно что он отошёл к РПЦ.но тот парк который у дк Гагарина. маловато будет!

Аватар пользователя с углича

Кудряш,когда Ферма относилась к министерству обороны,был порядок.теперь же вы часть города.вот и вся логика

Аватар пользователя Кудряшка Сью

это да...

Аватар пользователя Сергей Добка

Прав тот румын. От лавры все в восторге. Но, кроме Лавры ничего - маленький, грязный, захолустный городишко, очень неудобный для жизни. Вы думаете это только мое мнение? Эту фразу почти слово в слово я услышал от случайного собеседника в Париже, работавшего несколько лет в России. Еще раньше, почти такое-же мнение услышал от секретаря литовского посольства. Как бывает стыдно в такие моменты, когда слышишь мнение людей видевших наш город не только на картинке.

Аватар пользователя nebo

Нет, я думаю, что это мнение многих, а может даже и большинства. А это печально, потому что тогда надо либо смириться с тем, что есть и полюбить город таким, либо наоборт взяться за узды и что-то делать.Иначе так и останемся...

Аватар пользователя савл

Есть Лесное озеро, есть Скитский и Вифанский пруды! Трудно представить Посад без них. /К этим озерам да прудам хочется других людей, которые не гадят :)/. Кроме лавры есть десяток церквей, есть Гефсиманский скит, есть высокого уровня духовная жизнь и прослойка духовных людей, она здесь солидная. Библиотеки с художественными выставками, Дом художника. Рядом Хотьково с монастырем, Радонеж, Переславль, та же церквушка в Боголюбье, Гремячинские ключи, да всё - рядом, часы, а не сутки в поездке, Москва в конце концов рядом и в этом тоже прелесть Посада!

Аватар пользователя Сергей Добка

Духовная жизнь есть, вот только бездуховной больше. Sad(

Аватар пользователя Главный редактор

Для процветания города нужно полюбить его самим жителям и руководителям города. Для процветания нужно стоить новые микрорайоны, а вместо втискивания многоэтажек в старые районы - делать парки и места отдыха.

Аватар пользователя V@T

Wink Господин Г.Р-Помните,каким выглядел город до 1000-летия Крещения Руси???Осталось дождаться 2-го тысячелетия,-и Wink -всё Big smile

Аватар пользователя nebo

Вот об этом я и спрашивала!

Аватар пользователя nebo

Ну во власти мы может порядок не наведем, а вот грязь - на улицах?

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Человеку с ником nebo наверняка было бы интересно узнать, что у нас на сайте есть замечательный пользователь Пилот, который "пришёл на сайт, чтобы рекламировать небо" Smile)(с. Пилот)

Олег Васильевич имеет уникальную возможность едва ли не каждый день созерцать наш город с высоты птичьего полёта Smile А там не видно ни дырявых дорог, ни грязных улиц, ни даже нечестной власти - всё красиво и потрясающе - особенно на закате! Или когда стемнеет и Сергиев Посад зажигается огнями и весь мерцает как новогодняя ёлка! Оттуда Лавра и городские улицы смотрятся гармонично! Поля, водная гладь, леса и даже замысловатые дороги, проспект Красной Армии огромным огненным змеем... У нас хороший город, зачем на него жалуются другие пользователи я не знаю Smile) Моё твёрдое убеждение - Сергиев Посад - хороший город! Я не часто хожу в Лавру - за монастырские стены, но когда еду мимо - всегда любуюсь, и думаю о том, что у кого-то нет возможности видеть ее каждый день - а у меня есть! И уверенна, что многие туристы мне завидуют из-за этого Smile) Но когда я не вижу Лавру, то любуюсь чем-то другим - например путепроводом Smile) по моему отличное инженерное сооружение Smile)

Аватар пользователя nebo

спасибо Smile обязательно посмотрю(фотографии)

Аватар пользователя Настенька Счастливая

Бардак власти, нет хозяина..грязь!

Аватар пользователя V@T

Wink Настя-перечитай историю
1--фабрики-рабочим
2-еземлю крестьянам
А с остальным-мы справимся Wink

Аватар пользователя nebo

Автор

Опубликовано

21/03/2012 - 22:17

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".