Вечерняя звезда Андрея Дёмина

Вечерняя звезда Андрея Дёмина.

Благодаря Лавре Сергиев Посад, имеющий довольно скромные размеры и численность населения, известен далеко за пределами Московской области, да и вообще России. Но не только Лаврой славен наш город. Глава Сергиево-Посадского района конца 90-х и начала 2000-х годов Василий Дмитриевич Гончаров любил отмечать, что в Сергиевом Посаде две достопримечательности – Троице-Сергиева Лавра и местное отделения Союза художников России. И также как Лавра с ее клиром и паствой является оплотом и хранителем традиционных духовных ценностей в эпоху надвигающегося трансгуманизма, так и местный Союз художников, сохраняя приверженность русскому реализму, вселяет в нас надежду, что прекрасное в искусстве не умрет, не растворится в хаосе современного мира.

Начало этого года ознаменовалось открытием выставки одного из самых заметных сергиево-посадских живописцев последних лет - Андрея Дёмина. Продолжатель дела своего отца, заслуженного художника России Леонида Петровича Дёмина, Андрей уже давно работает в жанре лирического пейзажа, предпочитая улавливать в природе грусть и умиротворение. В чем-то творчество Андрея перекликается с поэзией нашего великого соотечественника поэта Николая Рубцова, также через минорные ноты передающего своими стихами всю прелесть и красоту жизни. Вот и представленные на выставке работы Андрея, непроизвольно объединенные в единый проект, где-то по настроению слегка мрачны, не сияют оптимизмом, но вместе с тем приковывают внимание, останавливают зрителя, заставляя его задуматься над глубиной и непостижимостью окружающего нас мира. Андрея можно отнести к тем художникам, кто не успокаивается на достигнутом. Обладая даром чувствовать точку совершенства, он постоянно стремится к ней в своей живописи, порою удивляя знакомых слишком частой неудовлетворенностью выполненных работ.

Нередко в своих произведениях художник использует в качестве натуры различные уголки Сергиева Посада и особенно Лавру. «Лавра, ее окрестности, сформировавшиеся еще до революции, всегда притягивали ценителей прекрасного. Ведь именно Лавре мы обязаны, что в Сергиев Посад, тогда еще Загорск, в конце и после Великой Отечественной войны приехало много мастеровитых живописцев, представителей ленинградской художественной школы, таких как Евдокия Беляева, Цочо Стоянов, Лев Трофимов, Сергей Митин. Вместе с нашим земляком,
ставшим впоследствии народным художником РСФСР, Николаем Барченковым и осевшим в Загорске еще до войны Николаем Беляевым они и заложили на многие годы основу для поддержания высокой планки мастерства местного отделения Союза художников», - говорит Андрей, не скрывая восхищения перед мэтрами прошлого. «А в истории мировой живописи я бы выделил Рембрандта, Тициана, и особенно Веласкеса, творчество которого, на мой взгляд, является вершиной реализма», - продолжает он свои размышления об искусстве.

Мы не торопясь прогуливаемся с Андреем по выставочному залу, рассматриваем представленные на экспозиции работы. Удивляет способность художника очень точно находить места в природе для написания своих картин. «Это Абрамцево, недалеко от станции, это невдалеке от платформы Заветы Ильича, Перловка, окрестности дачи супруги около Наро-Фоминска», - делится секретами своей живописи художник. Есть на выставке и работы, выполненные Андреем за рубежом. Полотна с пейзажами Черногории, Ирландии, Швейцарии отличаются своим, характерным именно для этих стран колоритом, позволяя на расстоянии прочувствовать атмосферу отдаленных от нас уголков Европы.

«В последние годы в мировом искусстве стал очень модным зеленый цвет. Пожалуй, я впервые рискнул выставить столько работ, выполненных в этом цвете. Хочется верить, что не сильно ошибся в своем выборе», - как бы спрашивает Андрей, внимательно всматриваясь в свои полотна.

Я останавливаюсь около картины «Вечерняя звезда». Буквально перед самой выставкой художник дорабатывал ее, почти кардинально изменил оттенок неба, и она преобразилась. Словно по мановению волшебной палочки в композиции исчезло лишнее, ранний вечерний лес наполнился тихим светом, заставляя смотреть на картину и смотреть. В такие мгновения приходит сожаление, что ты не толстосум, что не можешь вот так запросто приобрести запавшее в душу бесценное произведение искусства.

А может, это и к лучшему. Пусть хоть что-то из самого совершенного в произведениях Андрея не уйдет в частные коллекции, а останется радовать нас на выставках или в музейных экспозициях, подумал я, и, пожелав мастеру дальнейших успехов, покинул зал с ощущением причастности к чему-то пусть полностью не осознанному, но возвышенному и по-настоящему прекрасному.

Стас Лефортовский.

Выставка заслуженного художника России Андрея Демина открыта для свободного
посещения в Доме Художника до 30 января 2019 г. по адресу: г. Сергиев Посад, ул. Шлякова д.2а
со среды до воскресенья с 11-00 до 17-00.

Фотографии: 
Работа А.Л. Дёмина, заслуженного художника России
Работа А.Л. Дёмина, заслуженного художника России
Работа А.Л. Дёмина, заслуженного художника России
Работы А.Л. Дёмина, заслуженного художника России
Работа А.Л. Дёмина, заслуженного художника России
Аватар пользователя konSmirnov

Автор

Опубликовано

26/01/2019 - 16:00

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте