Епископ Феоктист. Блестящий ответ современным безбожникам

Епископ Переславский и Угличский Феоктист. Блестящий ответ либералам, необольшевикам и прочим безбожникам.

"Наш облет некоторых городов Ярославской области со святынями вызвал предсказуемый шквал негодования со стороны сетевых анонимов. Предполагаю, что анонимы рано или поздно придут и сюда, так что считаю необходимым сообщить им всем одновременно и сразу вот что.

1. Вы называете меня и вл. Вениамина "дебилами". Нет, мы не болеем (если вы это имеете в виду) и у нас все хорошо с интеллектом (если вы про это): у вл. Вениамина за плечами мехмат МГУ, у меня тоже кое-что близкое в смысле образования, а еще в моем анамнезе имеется работа над созданием телескопа "Спектр-УФ". Вклад мой невелик, но он есть.

2. Вы называете "маразмом" то, что мы сделали. Нет, это не маразм, это многовековая традиция Церкви. А маразм — называть двух лично вам не знакомых архиереев разными неприятными (а иногда и непечатными) словами по той лишь причине, что ваша вера в технологии (к созданию которых, кстати, мы с вл. Вениамином частично приложили свои силы) противоречит нашей вере в Бога.

3. Вы полагаете, что мы должны были направить потраченные деньги на социальную помощь. Очень благородно с вашей стороны пытаться распоряжаться чужими деньгами. Но тут загвоздка: самолет не наш, а работу пилотов, аэропорта и топливо оплатил хозяин самолета. Я с ним, кстати, не знаком. Как и вл. Вениамин. Если у вас есть возможность связаться с ним и объяснить ему, куда он должен направлять свои деньги, то сделайте это. Уверен, он с радостью выслушает ваши рекомендации и непременно им последует. У меня же возможности передать ему ваши пожелания нет.

4. Вы предлагаете вместо молитвы шить маски. Но мы шьем маски вместе с молитвой. Это делают монастыри нашей епархии. А начали они этим заниматься задолго до получения от вас ценных указаний. Более того, мы еще и антисептиками планируем заняться. Заметьте: не дожидаясь ваших подсказок.

5. Я очень рад, что вас ничтожно мало."

https://www.facebook.com/theoktist/posts/2559252284314149

Комментарии

Аватар пользователя Главный редактор

Предполагается, что читатели знают подоплеку, я не понял зачем это пост здесь. Также не понял почему либералы = безбожники.

Аватар пользователя Владимир417

Не многим известно о множестве общественных организаций с православным уклоном, косвенно финасируемых правительством РФ.
https://www.znak.com/2019-09-25/4_5_mlrd_tolko_organizacii_rpc_poluchayu...

Аватар пользователя Владимир Пахомов

В ту пору, когда ещё не было интернета, услышал по радио такую притчу. Прошу не сердится, если одним она покажется не слишком каноничной, а другим - излишне не материалистичной.
Короче, шёл из одной в деревни в другую человек. Собственно, обе деревни не так уж далеко друг от друга, но проблема в том, что их разделяет река, а ближайший мост расположен совсем не близко. Делать нечего, идёт человек вдоль берега. Вдруг, его кто-то окликнул. Удивился, кому бы тут быть в таком пустынном месте. Оказалось у берега лодка, в лодке старичок, который и говорит ему: "Мил человек, давай я тебя на тот берег переправлю". Конечно, обрадовался, что на сколько вёрст может свой путь сократить. Сел в лодку и как воспитанный человек предлагает: "Давайте я сам сяду на вёсла, я ведь помоложе вас буду". А старичок отвечает, не беспокойся, сам управлюсь. Вот плывут они и обратил внимание человек, что на каждом весле какая-то надпись и спрашивает об этом старичка. А он отвечает, всё очень просто - на одном весле написано "молись", а на другом - "трудись". Если я одним веслом грести брошу, что будет? Перестал грести одним веслом, лодка крутится на месте, хода нет. Опять стал грести двумя веслами и опять лодка пошла, как надо. Доплыли они так до берега, вылез человек из лодки, обернулся назад - нет никого. Ни старичка, ни лодки.

Аватар пользователя konSmirnov

Автор

Опубликовано

05/04/2020 - 18:48

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".