4 ноября - День Победы над западными оккупантами!

4 ноября - День Победы над западными оккупантами!

В этот день в 1612 году русский народ и другие народы России победили польско-литовских оккупантов. Несмотря на тогдашнее отсутствие в стране законной царской власти, наши предки смогли организоваться во всенародное ополчение во главе с гражданином Мининым и князем Пожарским, откликнувшись на призыв Святейшего Патриарха Гермогена и братии Троице-Сергиевой обители, выдержавшей многомесячную польскую осаду. Покровительницей ополчения, победившего иностранных захватчиков, стала Казанская икона Божией Матери, в честь которой и был установлен нынешний праздник. В его втором названии (День народного единства) отмечена способность нашего народа самоорганизоваться для защиты Отечества даже при неблагоприятных условиях.   

«Всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево»

4 ноября – праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства …

http://ruskline.ru/news_rl/2013/11/02/vsem_poleznaya_daruj_i_vsya_spasi_...

Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», было установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву Святейшего Патриарха Гермогена русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Зная, что бедствие попущено за грехи, участники ополчения наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Девы.

Воодушевленные известием Русские войска 22 октября 1612 года взяли приступом Китай-город, практически полностью был установив контроль над Москвой (поляки заперлись в Кремле и сдались через месяц на милость победителя). В память этого события и установлено празднование Казанской иконе Божией Матери.

Напомним, что икона Божией Матери была явлена в 1579 г. в Казани, незадолго перед этим (в 1552 г.) завоеванной Царем Иоанном Грозным столице Казанского ханства. Обретение иконы происходило при непосредственном участии священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея России (1606-12), в то время приходского священника, который составил тропарь иконе «Заступнице усердная». Он благословил ополчение Минина и Пожарского взять себе в Покровительницы икону Казанской Божией Матери, которая и находилась в стане их войска.

Сразу же по окончании смуты князь Дмитрий Пожарский построил храм в честь Казанской иконы Божией Матери на Красной площади в Москве, где был поставлен список с иконы. 

(Русская народная линия)

С 2005 года, благодаря многолетним усилиям православных патриотов, праздник вновь стал государственным, под названием "День народного единства". Патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал это решение Думы. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», — сказал тогда Патриарх Алексий.

 

Из Слова игумена Иоанна (Ермакова) на празднование 4-го ноября:

"Братья и сестры!

4-е ноября в России – праздничный день.

Этот праздник – и новый и древний. Для церковной части нашего общества - память Казанской иконы Пресвятой Богородицы именно в этот день – традиция почти четырех столетий. Для тех, кто чтит родную историю – не новость, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю или 4 ноября по новому) был объявлен государственным праздником.

Традиция эта прервалась на долгие годы агрессивного государственного безбожия и возродилась лишь в 2005-м году. Время не стоит на месте, и к празднику добавились новые акценты и смыслы. Но осталась суть - это день народного единства в противостоянии тому, что разрушает, расхищает нашу землю, подрывает устои и мирное созидательное течение жизни народа.

А значит – это праздник единства именно тех, кто осознает себя народом нашего российского Отечества, кто служит России, созидает свою душу и мир вокруг себя, помнит о Родине – где бы не пришлось находиться. Это праздник тех, кто стремится защитить вековые ценности и абсолютные нравственные нормы, не допустить деградации народа в результате либеральной и толерантной лжи.

Это не день механического единства всех, кто просто здесь живет. Корни праздника – в духовном и нравственном выборе. Покаяние и обращение к святыне русских людей позволяло не раз совершать прорывы в истории, преодолевать немыслимые угрозы и бедствия, возвращать к жизни погибающую страну. 

4 ноября – это день исторической ответственности народа и каждого из нас. В этот день в 1612 году после усердной молитвы пред иконой Казанской Богородицы войска ополченцев пошли на приступ Китай-города, заставив поляков его покинуть. Конечно, какая-то часть интервентов и собственных изменников продолжала сопротивляться, но перелом состоялся, и исход был предрешен. Освободители вошли в Китай-город с Казанской иконой и тогда же дали обещание построить в память этого дня храм во имя Казанской Богородицы. 

По опыту военных побед и преодолений, в православном сознании русского народа укоренилось восприятие Богоматери как главной молитвенницы и заступницы русской земли.

И еще одно. В этот день мы должны помнить о неоценимой роли Русской Православной Церкви в формировании того самого народного единства, в собирании ополчения и выстраивании правильной нравственной мотивации во имя освобождения от интервентов и доморощенных негодяев, изменников и разрушителей, коих немало было особенно в смутное время и коих немало сейчас. 

Как же нам праздновать этот день? В России давно сложился проверенный и верный чин значимого торжества – это в первую очередь участие в богослужении, поскольку все блага нам дарует Господь, и лишь благодаря Ему наши добрые усилия не тщетны, а многие ошибки - не фатальны. 

А еще – есть давняя традиция совершать в день Казанской иконы Божией Матери большой крестный ход по центру Москвы. Именно крестный ход есть выражение и осуществление особого духа ЕДИНСТВА людей, собравшихся во имя высокой цели. Не праздное, горделивое или случайное собрание на митинг, а крестный ход, – когда бесы в ужасе разбегаются от несомых святынь и соборной молитвы, а земля незримо, но действенно очерчивается печатью благодати! 

Нам есть о чем вспомнить. Об освобождении от 300-летнего ига, о победе над польскими интервентами, о победе над Наполеоном, о победе над нацизмом… Но важно помнить и о другом – для побед и избавления от бедствий должен быть народ, помнящий о своем Создателе и о своем Призвании!" 

Аватар пользователя konSmirnov

Автор

Опубликовано

03/11/2013 - 19:50

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".