8 Октября - Преставление Преподобного Сергия, Игумена Радонежского, Всея Росии Чудотворца.

Преподобный Сергий Радонежский родился в Ростове в 1314 году от знатных и благочестивых родителей, Кирилла и Марии, и при крещении назван Варфоломеем. Имея от природы слабые способности, он учился с большим трудом и малым успехом. Однажды в лесу мальчик увидел инока и попросил его помолиться об успехе его учения. Старец помолился и благословил его. С тех пор отрок стал успевать в науках. При этом он был равнодушен к удовольствиям юности, любил читать священные книги и стремился ко всему доброму.
Когда родители Варфоломея переселились в Радонеж, а старшие братья женились, он захотел идти в монахи. Но родители, видя молодость сына, удерживали его. После кончины родителей Варфоломей стал искать удобное место для пустынных подвигов. Вместе со старшим братом Стефаном он поселился в глухом лесу, выкопал здесь пещеру, построил келью и маленькую деревянную церковь во имя Святой Троицы. Стефан вскоре ушел в один из московских монастырей, а Варфоломей, будучи 24 лет от роду, принял постриг с именем Сергий и, живя в лесу, посвятил себя трудам, борьбе со злыми помыслами, посту и молитве.
Когда приходили к преподобному ревнители иночества, он охотно принимал их. Собралось к нему 12 братий, и стали они жить каждый в своей келье. По временам приходил к ним священник и совершал службу. Вскоре, уступив долгим и настойчивым просьбам братии, преподобный принял сан пресвитера и стал игуменом обители.
Господь являл преподобному великие знамения Своей благости. Однажды ночью молился он Пресвятой Богородице и Она явилась ему Сама, вместе со святыми апостолами Иоанном и Петром. “Не ужасайся, избранник Мой, - сказала Пречистая, - Я услышала молитву твою и не отступлю от твоей обители ни при жизни твоей, ни по смерти”. Преподобному было 78 лет, когда он, предузнав свою кончину, призвал иноков и вручил игуменство преподобному Никону. 25 сентября 1392 года, причастившись святых Таин, святой Сергий мирно отошел ко Господу.
Через 30 лет были найдены нетленными его мощи и одежды, и в 1452 году он был причислен к лику святых.
Кроме Троице-Сергиева монастыря Преподобный основал еще несколько обителей. Многие благочестивые мужи просияли славой в его обители, многие из них были поставлены на игуменство в другие монастыри, а иные стали архиереями: его ученики учредили до 40 монастырей в Северной Руси.
Дивен Бог во святых Своих, дивен в преподобном Сергии! И до сего времени гроб его является неоскудеваемым источником чудотворений: все с верою приходящие получают различные и богатые милости.
То, что мы живем в городе, основанным Преподобным Сергием, хотим мы того или нет, накладывает на нас свой отпечаток. В душах многих наших жителей заложен духовный стержень, помогающий выстоять в жизненных испытаниях и иметь внутри нравственные ценности. Хочется надеяться, что наконец-то «темные силы», которые мешают жизни и развитию нашего особенного города, с помощью Преподобного Сергия развеются как дым, и мы сможем жить, работать, дышать свежим и чистым воздухом, без интриг, разборок и нестабильности…

«Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас»…
P.S. Всех мальчишек и мужчин, носящих имя Сергей – с Днем Ангела Smile
 http://www.sergiev.ru/node/8536

 

Комментарии

Аватар пользователя АБРА Кадабра

А что думаете о Крестном ходе, сегодня в 12??

Аватар пользователя GT

Сегодня не видела, но по прошлым годам - двоякое мнение...

Аватар пользователя GT

Зато погода какая сегодня хорошая была - прямо на "заказ" для Праздника Smile

Аватар пользователя АБРА Кадабра

А я вот была к сожалению. Погода действительно что надо Smile. Но увиденное меня очень напугало. Не знаю за какие заслуги Красногорскую площадь отдали сомнительным людям, которые затевают такие ходы по городу, самое страшное что наши горожане собираются и идут...Куда приведут нас такие "крестные ходы" не известно - но не к хорошему точно.

Аватар пользователя GT

Автор

GT

Опубликовано

07/10/2009 - 22:25

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте