В городе Междуреченск Кемеровской области в отношении священника Ассоциации Христианских Евхаристических общин и открытого гея Александра Хмелева возбудили дело об экстремизме. Об этом он сообщил на своей странице в фейсбуке.
Дело открыто по статье 20.3 Кодекса об административных правонарушениях (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами), рассказал он «Новой газете».
Скорее всего, дело завели из-за публикации знака меджлиса крымскоготатарского народа (организация признана экстремистской и запрещена в России), считает священник.
Накануне Хмелева задержали в междуреченском отделе уголовного розыска. Ночь он провел в полиции, затем его собирались доставить в суд, однако заседание перенесли на 24 мая.
В настоящее время священник допускает возможность отъезда из страны.
Накануне на своей странице «ВКонтакте» Хмелев сообщил, что получил повестку в полицию. В документе сказано, что Хмелева вызвал оперативник угрозыска.
Комментарии
никакой это не священник.еретик.собрался покинуть приделы России.скатертью дорожка
Вы о наказании Содома ничего не слышали? А о мужеловстве, скотоложстве в Библии ничего не нашли?
Здесь хитрый ход! Уже просмотров под сотню. А сколько людей читают только заголовки, не вникая в подробности. Что останется у людей в сознании? Что священник экстремист и пид...ст. А со словом священник что связывается в голове в первую очередь? Церковь Христова! Вот и истинный смысл публикации. А что этот гей из какой-то там Ассоциации не каждый, вполне это возможно, осознает.
Смысл публикации не в этом.
Смысл в том, что нет в стране свободы самовыражения. Акцент в статье на то, что он священник и открытый гей. И что сейчас скажет 90% читающих? Так ему и надо, звездорасу треклятому!
«У меня изъяли ноутбук якобы для проверки на экстремизм, а сегодня в постановлении суда, как я понимаю, сказано, что ноутбук возврату не подлежит», — сказал Хмелев. И штраф выписали 1000 рублей. А теперь прошерстите вконтактик и посмотрите сколько там найдется картиночек со свастикой. Изымайте тогда у всех ноутбуки и штрафы выписывайте! Нет в России равноправия и терпимости.