наши "ученые" подрались

Вот новость дня: http://top.rbc.ru/incidents/12/12/2011/629357.shtml

Интересно то, что упор в сми делается на словосочетание "в Доме ученых". Да уж, в "Звездочке" там точно ученые засиживаются по ночам:))) А россияне, прочитав данную новость, будут думать: "вот это интеллигенция в Посаде проживает!". Православная столица России, блин горелый!

Комментарии

Аватар пользователя с углича

Старик Эйнштейн ещё тот хулиган был!Напьётся бывало....И давай раздавать тумаки,на лево и направо!

Аватар пользователя Shoes master

да у нас там только учёные и бухают))

Аватар пользователя FedoS

ох, тут и развели демагогию, мама не горюй!Smile))

Аватар пользователя Владимир Куличенко

Журналистика все же древнейшая профессия. Smile
Я живу и работаю на Звездочке. Знаю о чем говорю. Ученые на Звездочке зарабатывают столько, что гульнуть можно, разве что в студенческой столовке. Smile

Аватар пользователя савл

Ладно, напоследок о проституции. Ёе, неистребимую, приходилось наблюдать и в поведении субъектов журналистского внимания. На одном крупном предприятии долго не платили зарплату. Рабочие протестовали, журналистов приглашали, всё рассказывали , показывали, снимайте сколько хотите, а мы поможем. Несколько материалов пришлось делать в защиту этого коллектива. Но вот дело сдвинулось, начали выдавать деньги. И надо было всю эту процедуру снять, заключительный материал сделать. Но как изменилось отношение! До такого, что идите отсюда, надоели уже! Это не проституция?
Или забастовали шахтеры, не поднимаются на поверхность, ждут прессу. Приехали, спустились, сняли . Не успели доехать до корпунктов, а дело было км за 200, они уже поднялись и прекратили акцию протеста. Это не проституция?
Все сложно в нашей жизни!

Аватар пользователя Владимир Куличенко

Sad А что тут скажешь. Верю, даже не обладая достоверной информацией. Верю просто как во вполне вероятное и много раз наблюдаемое явление, хотя и не из области взаимоотношений журналистов с публикой. Что-то не так в Датском королевстве и уж точно очень не просто.
Я думаю излишне говорить, что доктору следует отказаться от лечения больного, если он не хороший человек. Каждому тянуть свою ношу. Аминь.

Аватар пользователя савл

Владимир Иванович, а что в информации не соответствует действительности? И в чем продажность корреспондента в этом случае?

Аватар пользователя Владимир Куличенко

Я же написал, что ученые там гулять и драться не могли. Не по карману. Продажность? Да в том, что мели что попало, лишь бы перченое и жареное. Это печатается, а значит и платят.

Аватар пользователя савл

А разве было написано, что ученые подрались? Вы насколько внимательно прочитали? Вот Вам еще раз:
В Доме ученых в Сергиевом Посаде произошла массовая драка
В ночь на 12 декабря в подмосковном Сергиевом Посаде произошла массовая драка, в результате которой два человека получили травмы и были госпитализированы в тяжелом состоянии. Потасовка вспыхнула около 02:00 мск в кафе "Звездочка", расположенном в Доме ученых.
Возможно, Вы перепутали с названием информации в блоге господина FedoS? Это FedoS написал "наши "ученые" подрались" , а не журналист РБК!

Аватар пользователя Владимир Куличенко

Я очень внимательно читал. Если в общероссийском издании, читатели которого читают: "... в кафе Звездочка, расположенном в Доме ученых"..., то он так и понимает - подрались ученые (кому ж еще быть в доме ученых).
Как доказательство - автор публикации в блоге этого сайта именно так и понял. А что уж говорить о людях, которые от Посада далеко-далече и понятия не имеют, что дом ученых и кафе Звездочка - две большие разницы.
Подозреваю, что Вы вступились за журналиста, как представитель общего цеха. Если Вас это успокоит могу сказать, что на поголовном причислении к проституткам не настаиваю, но опыт моего общения с этой братией говорит, однако, в пользу сказанного вначале. Увы.

Аватар пользователя савл

Стоп! А что, по Вашему, корреспондент должен был скрыть, что в Доме ученых? Почему?
А уж кто и как из читателей понял, откуда Вы знаете? Не каждому придет в голову, что это обязательно ученые были. Наоборот, даже если ему, читателю, и скажут, что ученые дрались, он не поверит, так как настоящим ученым такие действия не свойственны.
А вот продажность, да , свойственна. Кто заплатит, на того и работают. Многие уже за границей и немало из них таких, кто против своей Родины прямо или косвенно прилагают усилия. Платят хорошо.

Аватар пользователя Владимир Куличенко

То, что в доме ученых можно было вообще не писать. Читателю (если прямо не намекать о том кто там мог подраться) до лампочки в каком здании расположено кафе. Еще раз повторю - Дом ученых - это одно, а кафе Звездочка совсем другое. Хотя расположены они в одном здании, только входы разные.
Савл, тех из ученых, кто мог бы принести хоть какой-то вред Родине, наша ангельская держава даже на Украину не выпустит. А тех кого отпустила Родина можно осуждать за продажность кому угодно, только не журналистам. Для них и у нас тугие кошельки на любой вкус - отслюнявят - только служи верно.
Где вы живете, Савл? Неужели не знаете, что были времена, когда наши инженеры и ученые вынуждены были заниматься чем угодно, чтобы заработать на хлеб? Это я Вам не понаслышке говорю. Сам несколько лет на рынке метизами торговал и матрешек рисовал. Как же можно обвинять в продажности тех, кто оказался не нужен Родине, за то что они искали себе работу по специальности, чтобы за перестроечное десятилетие не жить впроголодь и не деградировать профессионально?

Аватар пользователя савл

Нет, Владимир Иванович, писать нужно в соответствии фактам, а не умалчивать в угоду кому-то. Может, лучше вам, ученым, обратить свое внимание не на журналиста, а на ситуацию с кафе? Почему оно в Доме ученых, кому это выгодно, кто с этого имеет? Если уж так болезненно реагируете даже в связи с тем, что кто-то может подумать плохо об ученых? В корень проблемы смотреть всегда полезно! Как нам не нравится, если не по нашему сказано! Кто виноват, что драка в Доме ученых? Конечно журналист, скрыл бы он, никто бы и не узнал! А не лучше ли обратить внимание на первопричину, почему такое случилось не где-то , а в Доме ученых? Вот я прохожу мимо и читаю: крупно сверху "Дом ученых", ниже "Звездочка", еще ниже "Кафе "Звездочка". У меня должно появиться суждение, что кафе не имеет отношения к Дому ученых? Но так будет вопреки логике, Владимир Иванович, и Вы это понимает.
Вы утверждаете, что держава не выпустит за границу тех, кто ей может навредить. Владимир Иванович, державы уже давно нет! А продали все, что могли купить, не ученые , конечно. А чтобы работать против своей родины, не обязательно быть носителем секретов. Просто начинающий с нуля российский ученый на фирме Пентагона уже работает против своей Родины.
О жизни ученых я знаю. Со своими проблемами они не раз обращались к продажным, по Вашему мнению, журналистам.
Всегда полезно в каких-то неприятных ситуациях обратить внимание на себя прежде всего, а не искать виноватых на стороне. Тем более оскорбительно высказываться. Можно занять поиском корней, почему так , что драка в Доме ученых? И сделать так, чтобы в подобной ситуации ни у кого и мысли не возникло о причастности не ученых даже, а Дома ученых, к драке.

Аватар пользователя Владимир Куличенко

Логика железная. Вот ученым больше делать нечего, только наводить порядок в кафе. У нас ведь нет для этого правоохранительных органов. Так что это самое святое дело для ученых. Остается еще куча нерешенных проблем - сельское хозяйство, например. Силами ученых можно урожай убирать, сено косить, зерно сушить. Да много еще чего можно делать. Это раньше называлось что-то вроде активной гражданской позиции.

"Просто начинающий с нуля российский ученый на фирме Пентагона уже работает против своей Родины." (с)

Просто начинающий ученый принесет вреда родине не больше а гораздо меньше, чем иной политик, который хотя и не работает в фирме пентагона, хотя не уезжал для этого за бугор, но отплясывающий при выводе контингента войск из западной Европы, и усилиями которого страна доведена до положения когда Родина для многих становится не матерью, а лютой мачехой. Я так понимаю, что Вы конечно обрекли бы себя и своих близких на нищенское существование, приняли бы мученическую смерть, но заработать где-либо кроме как на Родине - ни-ни. Не думаю, что это похвально. Краснобайствовать, пока не клюнул жареный петух, и столкнуться с реальной жизненной драмой не одно и то же.

"Всегда полезно в каких-то неприятных ситуациях обратить внимание на себя прежде всего, а не искать виноватых на стороне." (с)

Савл, а вот и начали бы с себя. Не стенали бы на страницах прессы (которой уже верят с пятого на двадцатое) о падении нравов и содомских грехах, а несли бы мораль и высокую нравственность в обычных житейских ситуациях. А то ведь Вы хорошо знаете, что пастырю сказать полуобнаженным девчатам несколько мудрых наставительных слов - не положено, не его дескать это дело. Зато Вы прекрасно осведомлены, чем должны заниматься ученые.

У меня создается такое ощущение, что мы с Вами живем либо в разных измерениях, либо, как минимум в разных странах.

Аватар пользователя GT

Да если написали бы просто в кафе, было бы не интересно, а в Доме ученых - вот, всех заинтересовало... Представьте себя на месте журналиста (это конечно натуру надо иметь такую), чтобы Ваш текст заметили, пришлось бы выдумывать название покрасивше и поярче в погоне за сенсацией. Этими названиями пестрят почти все газеты, а уж об интернете и говорить нечего.. Из разряда "Жми сюда" Smile

Аватар пользователя савл

Да, похоже, в разных измерениях. Я Вам, как человеку точных наук, задал прямой вопрос: "Владимир Иванович, а что в информации не соответствует действительности?". Вы с математической точностью так и не ответили , а развели демагогию.

Аватар пользователя Владимир Куличенко

О как! Я Вам с математической точностью повторяю. "...в кафе "Звездочка", расположенном в Доме ученых..." (с) - это не одно и то же, что в кафе, находящемся в одном здании с Домом ученых. Кафе к дому ученых, равно как и к институту вообще не имеет ни какого отношения. Пока кафе принадлежало институту там могли обедать молодые специалисты со своей зарплатой, а теперь вечерами только братки с подружками. Опять не понятно??????

Похоже, что в прочитанном Вы видите только то, что хотите видеть.

Это очень порядочно - когда в споре не хватает аргументов, обвинить собеседника в демагогии.

Аватар пользователя савл

Еще раз прошу сказать, что не соответствует действительности? А "расположенном в Доме" или "находящемся в одном здании" это одно и тоже.

Аватар пользователя Владимир Куличенко

В доме где Вы живете кто-то организовал притон наркоманов. Его накрыли полицейские. Журналисты тут как тут. Один напишет: В доме по адресу такому-то, где кстати, проживает известный журналист Савл раскрыт подпольный притон наркоторговли. А другой напишет так: В доме Савла раскрыт подпольный притон... и т.д." Как Вам больше понравится? С какой еще математической точностью я должен Вам объяснять разницу?

Аватар пользователя савл

Владимир Иванович, я уже писал: " Вот я прохожу мимо и читаю: крупно сверху "Дом ученых", ниже "Звездочка", еще ниже "Кафе "Звездочка". У меня должно появиться суждение, что кафе не имеет отношения к Дому ученых?". Вы как не прочитавший! Вот корр и написал, что в кафе "Звездочка", расположенном в Доме ученых.
И он ни в чем не соврал. Другое дело, нравится Вам , что кафе в Доме или нет. Если нет, выясните, чьё это кафе, кто из дома ученых поимел на этом? Организуйте массы и добейтесь, чтобы не было повода так упоминать дом ученых Smile.
Наша дискуссия уже достойна названия обсуждаемой информации, остается заменить слова "в Доме ученых" на "на сайте Сергиев" Smile. Видимо, я не сумел найти убедительных слов и зря отнял Ваше время. Простите великодушно!

Аватар пользователя nikasp

Савл, из истории Дома ученых...Когда-то сбоку было открыто кафе Звездочка. потом оно плавно перешло из столовой в ночное заведение. Там идут дискотеки и все что угодно. Название осталось старым, а смысл изменился уже давно. Корреспондет наверняка мимо проходил, и осветил чего увидел. а по сути - это просто названия, которые забыли переименовать по каким-то причинам. Smile

Аватар пользователя савл

Ника, это все понятно. Как и то, что кафе все-равно находится в Доме ученых, а не в поликлинике , не в магазине, не на почте /эти здания там рядом/. Корреспондент еще должен был написать всю эту историю с кафе? И обязательно сказать, что руководство Дома с кафе ничего не имеет?
Мне кажется, что хотели, то и получили. Не нравится ученым такое упоминание, пусть займутся устранением первопричины.

Аватар пользователя nikasp

думаю вряд ли устранять это кто-то будет сейчас...Только если здание выкупит кто-то, и назовет по-другому.

Аватар пользователя Владимир Куличенко

Уважаемый Савл. Вот я иду и читаю на заборе некое популярное слово, но я знаю, что это забор, а не то, что это написанное слово означает. Ну мне-то допустимо в таком случае и опростоволосится. Я по этому поводу не пишу в СМИ.
Но журналист должен отвечать за каждое слово. В его руках мощнейший инструмент влияния на общественное мнение.
Я допускаю, что журналиста могло ввести в заблуждение соседство рекламных вывесок. Но от этого ведь его вина не меньше. Значит журналист - курощуп и помещает в СМИ неподтвержденную информацию. В следующий раз он в таком духе может подать что-то такое, что возмутит не только меня, а гораздо более широкий круг читателей. А недовольства и агрессии у нас накопилось и без этих ляпов по самое горлышко.

Я тоже прошу прощения, если в споре где-то был чрезмерно рьян. Smile

Аватар пользователя Владимир Куличенко

Smile Савл, про древнейшую профессию это ведь не я придумал. А задело Вас именно это. Если Вы не увидели в одном из предыдущих постов, что я не склонен одним миром мазать всех журналистов без исключения, можете продолжать возмущаться.
А на досуге пощелкайте каналы на вашем телевизоре и оцените для себя, каков уровень хотя бы новостных передач. Порой кажется, что новости на разных каналах совсем из разных стран. А ведь освещаемые факты одни и те же. Так ли уж несправедливо кто-то сказал насчет древнейшей профессии?

Аватар пользователя савл

Владимир Иванович, есть ли смысл в дискуссии не по теме? Мне кажется, что наоборот, новости и похожи, и даже идут в одной последовательности. Так можно продолжать безконечно! У меня только один в Вам вопрос, что в инф о драке не соответствует действительности? Факты!

Аватар пользователя Сергей Добка

Заголовок "В Доме ученых в Сергиевом Посаде произошла массовая драка" не соответствует действительности. Хлесткий заголовок в стиле бульварщины падкой до сенсаций.

Аватар пользователя савл

Сергей, по сути не соответствует. А по форме, да. Драка была не в магазине, не на почте по соседству, не в поликлинике. Увеселительное заведение в Доме ученых этот Дом не красит. Вот пусть и уберут, чтобы не было поводов для таких заголовков. А заголовок сумел привлечь к обыденному явлению особое внимание и я рад находке корреспондента. Не нравится ученым, пусть
займутся своими внутренними проблемами .

Аватар пользователя Сергей Добка

Как трудно с Вами, Савл! Smile Вроде все уже объяснили, рассказали предысторию...
Владимир Иванович! Вам бы собраться своим дружным коллективом ученых, и вечером в пятницу отметелить всех посетителей кафе! Во, первых - отстоите репутацию коллектива, и публикация будет соответствовать действительности.)))

Аватар пользователя савл

Сергей, а Вы себе противоречите! Выходит, если будет новая драка, с участием ученых, но в том же кафе, информация о том, что она в Доме ученых произошла, уже будет соответствовать действительности? Shock Smile Smile Big smile

Аватар пользователя Сергей Добка

Big smile Big smile Big smile Гы-ы-ы-ы-ы!!!
Конечно будет!!! И важно что она будет последней! Дело получит громкую огласку и кафе прикроют!)))))))))
Ученые С,-Посада, объединяйтесь!!!)))))))))

Аватар пользователя савл

Скорее, Дом ученых прикроют Big smile Что с него поимеешь, а с кафе регулярно имеют Smile.

Аватар пользователя Сергей Добка

Как знать? Если ученые отметут себе кафе обратно, смогут поднять себе зарплату)))

Аватар пользователя савл

Smile Big smile

Аватар пользователя Владимир Куличенко

Значит мы с Вами смотрим разное телевещание.
ФАКТЫ. В день, когда состоялся многотысячный митинг по поводу результатов выборов, на втором канале "Россия" этому факту было отведено что-то около 5 минут (много, для новостной передачи). При опросе участников в основном возмущенные голоса. На первом канале в этот день про митинг не сказано ни слова. Только на следующий день короткая информация, а при опросе свидетелей такие благостные заявления, что мол мы и не думали подвергать сомнению результаты выборов - так, мол, пришли выразить свою гражданскую позицию чтобы власть нас тоже слышала.

Факт кажется один и тот же, а разницу в подаче не заметит только идиот.

Аватар пользователя Главный редактор

Все правильно, журналисты даже когда не врут - смысл коверкают.

Аватар пользователя с углича

Если из дома учёных сделали трактир.Чему же здесь удивляться?!Тем более трактир с дурной репутацией.На моих знакомых неоднакратно там наезжали пьяные ,а то и под наркотическим кайфом отморозки.

Аватар пользователя МВ

Силищща! Вот это заголовочек! Laughing out loud
С ним может немножко посоперничать этот: "В Бразилии из поезда на ходу украли 50 тонн кукурузы"! Laughing out loud

Аватар пользователя савл

Что хотели, то и получили. Потому что имеем увеселительное заведение в Доме ученых.

Аватар пользователя nikasp

звучит действительно странновато.

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Да уж Smile) Будут думать, что учёные дрались Smile)

Аватар пользователя FedoS

Автор

Опубликовано

12/12/2011 - 10:31

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.