Вспомнилось...
В бытность обучения на филфаке нам давали задание - придумать лимерик.
Лимерик – особый размер (в каждой строке должно быть конкретное количество слогов) с чётко расписанной рифмовкой (1я строка рифмуется со 2й и 5й; а 3я - с 4й, то есть - ААББА). Сюжет – некое событие.
Первая строчка была дана - «Одна дама из города Кракова…» Задание – продолжить, соблюдая размер и рифмовку лимерика. Получилось, по-моему, красивое:
Одна дама из города Кракова
Полюбила перо Пастернаково.
И, читая в ночи
О терзаньях свечи,
Она нежно вздыхала и плакала…
Предлагаю игру. Задание - придумать лимерик, где в первой строчке будет сообщено, о ком идет речь, и из какого он города. Например:
"Один старичок из Батуми..."
"Одна бабушка из Переславля..."
"Один мужичок из Посада..."
"Один парень из Санкт-Петербурга..." и т.п.
В лимирике рифма ведет за собой - и порой из-за нее придумываются шутливые, неожиданные истории...
Страйтесь рифмовать разные части речи.
Сразу моё:
Один дурачок из Посада
Был просто законченным гадом:
У соседей в ночи
Воровал кирпичи
И прикрикивал: "Так им и надо!"
Комментарии
Один мужичок из Посада
Перестал быть законченым гадом
Отбывает он срок
За разстрату народного блага
И вполне осознал неизбежность законного права
Н-да... Хорошо, конечно, что "перестал", но в ритм лимерика эта прозаическая история, увы, не влезла.
Один мужичек из Посада
Бродил возле детского сада
Кирпич вылетал
Мужчина упал...
Отличная,детки,засада!
Теперь меня уже не остановить!Предлагаю,на ваш суд новую нетленку...
Песни петь,на окраине Бутово,
Полюбил Константин,из Реутово.
Вышел из лесу волк,
Костя быстро замолк,
В пасти зверя матерого,лютого...
мне понравились 1,4,5. В общем, где все заканчивается на А ...замечательно
пора заняться Пивной рекламой
(шучу)
хм, а почему Дама, и ГраммОВ? - разве так хорошо ? - а пивная реклама, т к там нельзя людей показывать...и говорить о пиве можно только резюмировать
Обратите внимание на ночную рекламу пива. Она строится только на рассказе о чем-то...а в конце мимолетом бутылочка с пивом на 1 секунду. не более
Рифма всегда строится на ударном слоге. Здесь: ДАМа- гРАМмов. Это "женская" рифма, где ударение на предпоследнем слоге - т.к. совпадать должен ударный слог, звуки последнего слога могут варьироваться, но рифма остается точной.
В "мужской" рифме (где ударение на последний слог) последние звуки должны совпадать строже. Т.е: гуСАР-баЗАР, но гуСАРов-баЗАРы.
на одном очень маленьком сайте
был девиз - "вы, меня покусайте!!!"
а теперь, как в истерике
сочиняют лимерики
на одном очень творческом сайте
пошу простить за неточность рифмы...
Здорово!
Особенно понравился девиз!
))
Нас очень долго убеждали, что, несмотря на все источники, правильно "лимИрик" и "гаудИ". Правда, там же убеждали, что правильно "фУкультет" и "пЫраход"... )))
вопрос транскрипции орфоэпия - тяжелая для понимания наука
правильно говорить заржАвело и фОльга, но кто так говорит не знаю...
По поводу лимИрика или лимЕрика нам объясняли с точки зрения этимологии - различия английского и ирландского. Но в данном случае хорошо, что это слово вообще произносят - не важно как))) Буду все-таки дальше писать общепринятый "лимЕрик" - пользователям, впервые столкнувшимся здесь с этим словом, навряд ли нужны филологические изыски)))
Басню "Ворона и лисица" я таким же способом когда-то переделал:
Когда-то, где-то, кто-то
Послал кому-то что-то.
Куда-то кто-то забралась
И что-то сделать собралась
Да призадумалась...
и т.д.
Есть конструктивное предложение:
Давайте сочиним хитовую песню про Посад.
Ну, например, как затравка:
Мой город - Сергиев Посад,
Люблю тебя давно, и знаю:
К тебе всегда вернуться рад,
Когда куда-то уезжаю.
На стенах лавры есть следы
Боёв минувших поколений,
Войска поляков и орды
Посад поставил на колени!
Припев:
Мой славный город, город мой родной,
Нам вместе жить одной судьбою.
Мой славный город, город дорогой,
Мы будем счастливы с тобою! И саксафон: фа-фа-фа-фа-фа
Поддерживаю предложение тов. Ясноокого, что поленился сочинять лимирик, но, может, лучше песню про этот сайт?
А саксофон скорее: пырр-пырр-пырр...)))
Что ВЫ, пыр-пыр это ножичком. Нет, меняйте что хотите, а саксафон пусть будет фа-фа-фа-фа.
Тональность мы любую привяжем, слова давайте! И, кстати, исполнитель нужен с бархатным баритоном, кожет кастинг объявить уже?
Не берите вокалистом Никиту Романовича - его весеннее пение просто ужасающе!))) А в остальном - пожалуйста.)) Мотив какой?
Мотив простой и задушевный:
Е Ам,Ам7+,Ам7
Фа-фа, фа-фа, фа-фа, фа-фа,
Ам7, Ам7+ Dm7,Dm7+,Dm
Фа-фа,фа-фа,фа-фа,фа-фа,
Dm,Dm7+,Dm7
Фа-фа,фа-фа,фа-фа,фа-фа
G7,C,E7
Фа-фа,фа-фа,фа-фа,фа-фа,фа
Припев: E7, Am,Am7+,Am7, Am7+,Dm7,Dm7+,Dm
Dm7,Dm7+,Dm7,G7,C,E7
И саксафон: фа-фа-фа-фа-фа-фа!!! Ну, хорошо же ведь же!
Саксофона нет, гитару попозже возьму. Может, что-то и придумается...))) Ах, да!.. есть еще друг, который играет на трубе! Но у него получится: "бу-бу-бу - бУУУ!!!")))
А, может быть, гимн?
...Вспомнилось, как в пятом классе я не хотела учить нотную грамоту, но хотела играть на пианино одну песенку. В итоге, я написала на клавишах названия нот и заставила свою одноклассницу написать мне мотив буквами, получилось что-то типа: “Ми-ми-ми-ре-ре-ми-ми-ми-ре-ми-ре-си…<далее пол-листа такого текста>…ми, си. Уф! Ну, ты и сволочь ленивая! Твоя Маша”. )))
Интересно, Маше лучше живётся сейчас, воздалось ей за трудолюбие? Или ленивые хитрее и лучше приспосабливаются?
Марш- это класс! Можно ходить вокруг дома под бу-бу-бу и большой барабан, орать фа-фа-фа и гадов-соседей закошмарить. А гимн уже есть, скука немыслимая - стоят на месте смирно, поют как обиженные, никакого кайфа.В общем -"Лучше нету того свету" в исполнении хора мальчиков-туберкулёзников.А хотя, если как жалестную сделать- около лавры хору больше подадут.Да как коммерческий проект пойдет!
Маша теперь пишет дипломы и рефераты и продает их!))))))))))
Ладно, марш - так марш.
Пилот, а тебя еще никогда рефератом по голове не стучали, ну или дипломом, например?
А что Пилоту-то сразу??? Сами меня терроризировали своими стихами, а как только вам дали площадку - твАрите на радость лесу, вы сразу в кусты!!!
Я еще понимаю Валерия Второго - у него сердце, общение со мной противопоказано, но как ВЫ не посвятили Березке ни одного Лимерика... Это просто позор!!! Стыд и срам!!!
Правильно - "в кусты"! А кусты это что? - Молодой лес... Он мне, особенно молодой - дорог, благодаря Вашим стараниям, между прочим...
Одна красотуля-Берёза
Просила у Валеса розы.
Не знала, что тот,
Был скряга и жмот,
И зря проливала лишь слёзы...
Одна хитрая очень прЫнцесса,
Говорят, что она - поэтесса...
Про водки должок -
В поэмах молчок...
Только сватает Валу пол леса!
- 1
- 2
- следующая ›
- »