Сергиев.ru
Экономика

ЗОМЗ отмечает 87 лет

Загорский оптико-механический завод в этом году отмечает 87 лет с момента начала строительства. Сейчас предприятие входит в российский инновационный холдинг «Швабе». ЗОМЗ занимается разработкой и производством оптических оптико-механических и оптико-электронных приборов для промышленности, силовых структур и здравоохранения.

Сборочный цех можно сказать финальный этап производства. Здесь воедино собирают то, что производят на литейном, механическом, оптическом, гальваническом и других участках завода. 90% комплектующих приборов производят в стенах ЗОМЗа. На всех участках идет контроль качества.

ЗОМЗ участвовал в федеральной целевой программе предполагавшей модернизацию производства. Наряду с универсальными станками механообработки работают центры с числовым программным управлением. Модернизируются и другие участки.

На сегодняшний день в стране очень большой спрос на титановую продукцию. Она применяется и в авиастроении, и в двигателестроении. Оказалось, что на ЗОМЗе эта уникальная технология сохранилась. Объемы на этот год увеличиваются в 4-5 раз, на следующий год мы также хотим увеличить. Большие вливания будут в производство нового оборудования. Естественно, предприятие привлекает кредитные обороты, без этого идти вперед невозможно. Сегодня к предприятиям ОПК государственный интерес очень сильно возрос. В ближайшие годы более 500 миллионов рублей будет вложено в развитие ЗОМЗа со стороны государства - Шайнур Кальметьев, заместитель генерального директора-исполнительный директор ЗОМЗа

Требуются на завод и новые кадры: как рабочие, так и инженерно-технические специалисты.  Существует система наставничества, когда навыки передаются из рук в руки. Так что, если у вас есть желание работать на ЗОМЗе, но нет опыта, можно получить профессию прямо на предприятии.

Фото @ Сергиев.ru