Сергиев.ru

Простились с Анатолием Максимовым

Простились с Анатолием Максимовым

Эта новость, мы уверены, опечалит многих в районе. В том числе и тех, кто в чём-либо не соглашался с Анатолием Николаевичем. Потому что такие люди, как он, живущие по нравственным принципам, вызывают уважение. Его не стало во вторник на прошлой неделе, весной этой года ему исполнилось 80 лет.

Анатолий Николаевич преданно ухаживал за любимой супругой, которая нуждалась в заботе. Он настраивал жену на выздоровление, убеждал трудиться ради этого, вывозил на природу, старался вселить надежду. Он любил своих взрослых дочерей, знаем, что и сам был окружён вниманием близких людей.

Анатолий Максимов был принципиальным человеком и в профессиональной жизни. В своё время он возглавлял ответственное производственное подразделение. Но оставил престижную работу, когда счёл это правильным решением. Уже в немалых летах пришёл в фотожурналистику, работал в нескольких районных изданиях, сотрудничал с газетой "Вперёд".

Был период, когда фоторепортажи Анатолия Максимова появлялись так часто, что такой мобильности могли позавидовать молодые коллеги. В журналистской среде у Максимова была репутация газетчика, который за сомнительное задание никогда не брался. У него всегда было собственное мнение, и он ему не изменял ни при каких обстоятельствах.

Как профессионал он был любознательный человек, открытый новым цифровым технологиям. Он освоил новейшую фототехнику и современные профессиональные приёмы. Свою вторую специальность – фотожурналистику -- он любил и ценил. Не было случая, чтобы из-за семейных забот, а их у него было немало, он отказался от фотосъёмки. Был готов немедленно отправиться в дорогу за фоторепортажем. Как-то умудрялся и дома все дела выполнять, и любимым делом заниматься.

В редакции ему советовали часть работы по подготовке снимков к печати перекладывать на коллег. Ветеран с этим согласиться не мог. Он сдавал фотоснимки, за которые готов был лично поручиться.

Знаем, что у Анатолия Максимовича, несмотря на большие годы, были и другие общественные заботы. Не мог ветеран жить по-другому, переживания легли на сердце тяжёлым грузом. А слабины он себе позволить не мог. Мы будем помнить Анатолия Максимова -- человека с фотоаппаратом, неравнодушным сердцем и светлым отношением к жизни.

 

Коллеги из газеты "Вперёд"

Обратная связь