Ещё трое детей, оставшихся без родителей, получили ключи от квартир по областной программе «Жилище». Одной из них, Ольге Громовой, ключи вручила глава Сергиево-Посадского округа Оксана Ероханова. Первые годы жизни Ольга провела в детском доме, затем в приемной семье. Теперь у неё будет собственная квартира, в которой она сможет построить счастливую жизнь. В ближайшем будущем девушка планирует поступать в вуз на дизайнера интерьера.
«В полномочия органов местного самоуправления входит обеспечение жильём детей-сирот. Нам ежегодно в конце календарного года направляют перечень тех детей, которых в следующем году нужно будет обеспечить. К примеру, в этом году у нас 33 ребёнка, из них трое подлежат обеспечению жилым помещением. Это связано с тем, что законодательство не так давно изменилось и помимо жилых помещений, дети теперь могут получить сертификат и приобрести жилое помещение самостоятельно. Как показал опыт и практика, это самый востребованный вариант, он нравится детям, потому что они самостоятельно могут выбрать территорию, где находится дом, а также квартиру. Дети выбирают те жилые помещения, которые расположены в непосредственной близости к опекунам, либо к приёмным семьям, и нам очень отрадно, что этот вариант на сегодня имеет место быть, потому что мы не только обеспечиваем детей жильём, мы обеспечиваем их ещё и комфортной психологической средой, в которую они входят, получая ключи», — сообщила Ольга Мурзак, заместитель главы Сергиево-Посадского городского округа.
Автор: Дарья Кинякина, Анна Овчинникова.