Сергиев.ru

В Успенском соборе

1384 1 2
avatar

савл

Опубликовано 26 апреля 2018 в 12:38

в альбоме Свято-Троицкая Сергиева лавра 2

EXIF

NIKON CORPORATION NIKON D5100
AF-S Nikkor 17-35mm f/2.8D IF-ED
20.0 mm ƒ/8 1/80s ISO 320
Aperture-priority AE
2018:04:23 12:47:34

Комментарий автора

В понедельник 23 апреля Свято-Троицкая Сергиева лавра любезно принимала делегацию Русской Православной Старообрядческой Церкви. Без малого сотня паломников из разных регионов России и священники из Уганды и Пакистана приехали в Сергиев Посад из Москвы, где в минувшее воскресенье состоялся большой старообрядческий праздник Недели свв. жен - мироносиц. Организовала безплатную поездку Сергиево-Посадская община РПСЦ. У Святых врат обители гостей встретили помощник наместника лавры архимандрит Иеремея с насельниками
В первую очередь гости посетили Троицкий собор и поклонились святым мощам преподобного Сергия Радонежского. В Никоновском приделе собора почтили память преподобного Никона Радонежского и спели стихеры Пасце.В Серапионовой палате паломники приложились к святым мощам угодников Божиих и частице пояса Пресвятой Богородицы. На Соборной площади разделились на три группы и каждая осматривала лавру со своим экскурсоводом. Посетили Успенский собор, где находится гроб прп. Сергия, побывали в Трапезном храме у прп. Максима Грека, пропели ему величание и стихеры Пасце. В лаврской трапезной вкусно поели, в подарок каждый получил красочную брошюру о жизни игумена Земли Русской. В Церковно-археологическом кабинете Московской Духовной академии смотрели экспонаты, их более 20 тысяч. В завершении экскурсии те, у кого остались силы, поднялись на 88 метровую колокольню, прикоснулись к самому большому Царь-колоколу России /72 тонны/ и увидели окрестности.
Потом в автобус и к вокзалу, где находилась старообрядческая Сергиевская церковь. Создатель и организатор возрождающейся местной общины Дионисий Севастьянов рассказал историю храма, поделился планами по обретению земельного участка и строительству новой церкви.

Комментарии пользователей

avatar
26 апреля 2018 в 12:44

Очень познавательно!

Комментарий к фотографии

Ответ на комментарий

Обратная связь