Сергиев.ru

У Юрия Роста

5432 8 6
avatar

савл

Опубликовано 18 февраля 2019 в 03:01

в альбоме В Москве

EXIF

SAMSUNG EK-GC110
7.5 mm ƒ/3.2 1/160s ISO 400
Aperture-priority AE
2019:02:17 15:10:36

Комментарий автора

В минувшее воскресенье побывал в Манеже на биеннале "Мода и стиль в фотографии - 2019". Из большой программы выбрал, конечно же, выставку Лауреата Государственной премии РФ в области литературы и искусства Юрия Роста "Люди". Выбрал, потому что давно знаю этого мастера по многочисленным публикациям в прессе. Юрий Михайлович умело сочетает фотографию и текст к ней, его можно и смотреть, и читать. Кто еще наделен таким талантом? Лауреат Ленинской премии и премии Правительства РФ в области средств массовой информации Василий Песков, но он в первую очередь писатель, потом фотограф. Кто еще на таком же высоком уровне? Что-то и не вспомню.
В залах полно народа, смотрят, читают, опять смотрят. Обсуждают. Вдруг знакомое лицо! Да это же Сергей Пятаков, специальный фотокорреспондент МИА "Россия сегодня"! Подошел. А он за телефон, звонит автор, Юрий Рост, спрашивает, как там, на выставке? Поговорили, вспомнили нашего хорошего знакомого, коллегу из Владивостока Виталия Анькова, в прошлом фотокорреспондента "Красной Звезды", а ныне - МИА "Россия сегодня", полковника, кавалера Ордена Мужества. Вспомнили в связи с тем, что Сергей рассказал о недавней встрече фотожурналистов, снимавших войны, а на этой встрече они вспоминали Анькова! :) Обратил внимание на маленький фотоаппаратик в руках Пятакова, "Леечка" такая маленькая :). Сергей вдруг открутил футляр, вынул камеру и стал снимать заднюю крышку. Наверно, пленку менять будет! Вместо новой кассеты он вставил новую баратею, "Леечка"- то цифровая! Я покрутил в руках свой карманный "Самсунг галакси" и... нет, не позавидовал, порадовался :). Столичным мастерам - "столичную" технику!
Побродил и я по залам, посмотрел, повспоминал. Хорошая выставка! Понравилось, многие работы, ключевые, знаковые, напечатаны в большом размере, метра полтора на метр. Так и надо, выставка смотрится!
Вышел, надумал снять очередь. А камеры в кармане нет! Бросился в раздевлку, лежит, родная, на прилавке, никто не позарился. Слава Богу!

Комментарии пользователей

avatar
18 февраля 2019 в 06:33

Классное фото ! И интересный рассказ !

18 февраля 2019 в 07:11

Савл, хоть и недешево, но значительно дешевле эти "леечки" можно купить под названием "Панасоник - люмикс", фирма Панасоник их и производит, правда красного пятнышка с заветной надписью не будет, но на объективе надпись "Leica". Я в свое время купил "Панасоник-люмикс LX 7 за 16 тыс. Правда, когда заказывал, манагер посмотрел как на идиота: вроде бы "мыльница" - и по такой цене. Но оно того стоит.

avatar
18 февраля 2019 в 07:19

Можно купить молоко от коровы, а можно в магазине невесть что. Можно купить красную рыбу из моря, а можно искуственно выращенную. А так далее. Есть "красное пятнышко".

18 февраля 2019 в 07:32

Я хотел сказать, что это одни и те же аппараты (буквально) Лейка продала лицензию на оптику и за это на часть продукции "Панасоника" лепит свое "красное пятнышко" Сама она сейчас производит только дальномерки и средний формат А насчет Люмикс L-7 - поинтересуйтесь в интернете. И берегите нервы. Ваш снимок нравится, творчество Ю. Роста еще больше, собирались с женой съездить в воскресенье - не получилось. А нужно съездить...

avatar
18 февраля 2019 в 07:42

Приятного пути :). электричкой, безплатно :).

avatar
18 февраля 2019 в 19:26

*для пенсионеров беслпатно

avatar
19 февраля 2019 в 19:28

+

avatar
25 февраля 2019 в 17:57

+ :)

Комментарий к фотографии

Ответ на комментарий

Обратная связь