Сергиев.ru

Солёное озеро Ларнаки

5021 1 11

АБРА Кадабра

Опубликовано 9 октября 2012 в 10:40

в альбоме из неразобранного

EXIF

Canon EOS 450D
50.0 mm ƒ/8 1/4000s ISO 400
Manual
2012:09:09 18:57:41

Комментарий автора

Это солёное озеро находится на Кипре, близ города Ларнака. Особенно знаменито среди туристов тем, что зимой здесь гнездятся розовые фламинго. На фотографии лето, поэтому фламинго не обнаружено. Интересна легенда, согласно которой это озеро образовалось:

Когда воскресший Лазарь поселился на Кипре (Лазарь из Вифании, которого Иисус Христос воскресил через четыре дня после смерти, в Ларнаке находится храм Святого Лазаря с его мощами) и стал епископом, на месте соленого озера были обширные виноградники. Как-то в жуткую летнюю кипрскую жару, проходящий мимо лоз, измученный жаждой, Лазарь вежливо и робко попросил хозяйку дать ему гроздь ягодок. Жадная женщина грубо отказала другу Христа, сославшись на то, что весь урожай иссох прямо на кустах, а в тех многочисленных плетеных корзинах, которые стоят вдоль поля, насыпана лишь одна соль. Тяжело вздохнув, Лазарь промолвил: «Соль, говоришь? Быть по сему». Не прошло и года, как от огромного виноградника осталась лишь высушенная солнцем земля, густо покрытая солью.

Так появилось около Ларнаки соленое озеро - кара за жадность и ложь стала бесценным даром Ларнаке от святого Лазаря. Ведь вплоть до 30-х гг. XX в. жители города черпали в озере богатство: соль Алики экспортировалась во многие страны мира.

Комментарии пользователей

avatar
9 октября 2012 в 17:57

:love:

Комментарий к фотографии

Ответ на комментарий

Обратная связь