На Зубачевом поле 3
EXIF
Комментарий автора
В день памяти святой равноапостольной княгини Ольги я отправился на Зубачево поле в Сергиевом Посаде. Там под открытым небом по традиции служится Божественная литургия в престольный праздник будущего Ольгинского храма. Издалека увидел строительный кран и тянущуюся ввысь металлическую арматуру, стройка! Стройка, да не та. Новый жилой район будет в поле, а на месте храма по-прежнему только поляна со скошенной травой и одинокий вагончик. Так и не нашелся благотворитель для храма. Тут же вспомнился славный курортный город Анапа, там в новом микрорайоне застройщик сразу поставил церкву, а сейчас возводит громадный кафедральный собор святого князя Владимира. Может и нашим дойдет!
После водосвятия началась литургия, настоятелю протоиерею Михаилу Вахрушеву помогали гости из Подмосковных храмов, а один батюшка аж из Иркутска приехал! Диаконы отличались красивыми мощными голосами, ладно пел хор. Заметил птаху, летела деток кормить, да пение услышала и задержалась /на снимке/. В небе стальная птица типа сомолет показалась, чуток притормозила, а что это там внизу происходит? и дальше в путь! А нас нещадно палило солнце и все молящиеся немало "претерпели есте".
После лобызания креста всех окропили святой водой , что было особо в радость. Подкрепились ватрушками с квасом и по домам, чтобы через год опять здесь собраться , даст Бог, хотя бы на фундаменте новой церкви.
Велича́ем тя, блаженная и равноапостольная княгине Ольго, и чтим святую память твою, идолы поправшу и многия люди российския святым Крещением просветившую.