Сергиев.ru

1824 года

1859 1 3
avatar

Владимир Пахомов

Опубликовано 10 апреля 2020 в 14:22

в альбоме Наш город

Метки

EXIF

Canon PowerShot A495
6.6 mm ƒ/4.5 1/1000s ISO 80
2011:07:02 09:28:56

Комментарий автора

Здание бывшей Вифанской духовной семинарии.
Семинария была учреждена в 1797 году указом императора Павла I. Первые три года эта семинария функционировала как особое отделение при Троице-Сергиевой семинарии. В 1800 году по проекту архитектора Семёна Болдырева было построено первое здание Вифанской семинарии.
Количество обучающихся в семинарии увеличивалось. В 1826 году был подписан указ о выделении средств на строительство дополнительного корпуса и в 1829 году строительство нового корпуса было завершено.
На фотографии (2011 года) - новый корпус Вифанской духовной семинарии. На его фронтоне: "1824 года". Интересно, что может означать эта дата? Сколько не искал, не смог найти на этот счёт информации. 

Комментарии пользователей

avatar
10 апреля 2020 в 15:25

В Семинарии была богатейшая фундамантальная библиотека. Её остатки встречаются в антикварных маг.В моей коллекция есть первое издание Книги Голубинского -Преподобный Сергий Радонежский и созданная им лавра, с штампом семинарии. У директора по секрету узнал, что книгу сдала в магазин невестка Игнатия Трофимова - Мария.Приехал к ней на квартиру в Матвеевское. Увидел картины Викентия Трофимова по безумным ценам. И два супер альбома форматом в лист А2. В альбомах сотни фото реконструкции лавры с подробными коммент Трофимова Игнатия В.

Комментарий к фотографии

Ответ на комментарий

Обратная связь