Сергиев.ru

Знать и любить историю родного края

В Сергиевом Посаде с единого урока для школьников стартовали ХХ Рождественские образовательные чтения. В этом году в центре внимания тема «Нравственность и Образование». Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник подготовил уникальный выставочный проект «Любовью и единением спасёмся» и предложил учащимся краснозаводской школы №1 провести этот урок на экспозиции.

Ребятам рассказали о шедеврах древне-русского искусства, об исторических личностях и, конечно, о событиях, связанных с Троицким монастырём и личностью преподобного Сергия. Дети увидели подлинные исторические артефакты, шедевры древнерусского искусства, предметы, связанные с подвигом и героизмом сегодняшних защитников Отечества.

«Эта выставка может стать прекрасным местом, где надо обязательно побывать в рамках Рождественских чтений, потому что тема чтений — «Нравственность и просвещение». «Святая Русь в иконописи, живописи и литературе», «Герой России: история и современность» — эта выставка соединяет в себе всё», — сказала Светлана Ливицкая, заведующий отделом по воспитательной работе и образовательным проектам Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Ребята не только внимательно слушали рассказ экскурсовода о преподобном Сергии Радонежском и его роли в истории России и задавали вопросы, но и с большим интересом попытались разобраться в древнеславянской грамоте.

«Мне очень понравилась эта экскурсия, было интересно узнать и услышать часть истории нашего города», — поделилась Вероника, ученица 6-го класса школы №1 города Краснозаводск.

В первый день работы Рождественских образовательных чтений в музее для учеников шести классов прошли уроки «Святая Русь в живописи, иконописи, литературе», «Святыни родного края» и «Герои России: история и современность».

Посетить выставку можно до 1 февраля 2026 со вторника по пятницу с 10:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 20:00 и в воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной.

Автор: Ирина Шемчук, Анна Овчинникова.

#
Обратная связь