Сергиев.ru

Замышляеву 100 лет

5 февраля 2025 года Почётному гражданину Сергиево-Посадского района генерал-лейтенанту Баррикаду Вячеславовичу Замышляеву, в честь которого названа улица в микрорайоне Ферма, исполнилось бы 100 лет.

Доктор технических наук, профессор, генерал-лейтенант Замышляев Баррикад Вячеславович в течение 21 года был начальником 12 Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны и начальником Загорского гарнизона. Замечательный человек, лауреат трёх Государственных премий и двух премий Правительства СССР, а также талантливый учёный, обладавший энциклопедическими знаниями в области физики ядерного взрыва и проблем безопасности природного и техногенного характера.

Полковник в отставке Алексей Михель познакомился с Баррикадом Замышляевым уже после того, как он возглавлял 12 Центральный научно-исследовательский институт.

«В 1995 году я приехал с Украины из ракетных войск стратегического назначения уже зная его как человека «земли» и прекрасного пенсионер. И могу сказать одно, что всегда у каждого человека есть такие качества: если человек идёт по улице и с ним хотят поздороваться — он предыдущую жизнь прожил не зря. Если отворачиваются — зачем он жил предыдущую жизнь не всегда понятно. Хочу сказать о Баррикаде Вячеславовиче, что это, действительно, был тот человек, увидев которого на улице, в общественном транспорте, где угодно, все, в том числе и я, считали за честь подойти и поприветствовать. Это, действительно, человек великий, человек — эпоха, человек — сила», — сказал Алексей Михель, полковник в отставке, заместитель командира войсковой части 14258 по воспитательной работе до 2000 г.

Отец городка — так Баррикада Вячеславовича называли жители Фермы за то, что не только внёс важный вклад в науку, но и участвовал в развитии и строительстве на тот момент военного городка.

«Умение быть хозяином — это тоже не каждому дано. Он был хозяином и тоже с Большой буквы. Баррикад Вячеславович очень демократично, пока страна «спит», прошелся, и к моменту построения знал, за что спросить. Вот это называется хозяин. И все, что он сделал вокруг этого озера — это мощь. И стадион, и лодочную станцию, и пляж, и развлечения для детей, и пионерский лагерь — это тоже не без него», — рассказал Алексей Михель, полковник в отставке, заместитель командира войсковой части 14258 по воспитательной работе до 2000 г.

Не каждый военный гарнизон в то время мог похвастать профессиональной трассой для санного слалома и рестораном, который располагался в настоящем самолёте Ил-18. Многие приезжие отмечали, что Ферма напоминает маленькую Швейцарию, благодаря ухоженным территориям.

В честь Баррикада Вячеславовича названа улица Замышляева, которая расположена рядом с 12 Центральным научно-исследовательским институтом.

За несколько лет здесь выросло много новых домов, появились детские и спортивные площадки, построили и новый Центральный офицерский клуб 12 Главного управления Минобороны России. Не остался без внимания и любимый всеми Екатерининский пруд, который в ближайшее время благоустроят в рамках Стратегии пространственного развития Сергиева Посада.

Автор: Ирина Сотникова, Вячеслав Шумов.

#
Обратная связь