Сергиев.ru

Загорское кунг фу

Загорское кунг фу

Сергиевопосадцы вернулись с триумфом с чемпионата мира по кунг фу вин чун, прошедшего в Санкт-Петербурге. В общей сложности наша команда завоевала двадцать девять медалей, став самой результативной на турнире. Соревнования продолжались три дня в пяти дисциплинах.

Участники состязались не только в поединке (дисциплины: ГуоСао, Чуентонгчисао, Дуиконгчой), но и в показательных выступлениях (Кюнь Тао, Дуи Чак). “Золотоносными” под руководством тренера Артёма Гущяна стали Полина Жукова, Матвей Палион, Валерий Таранец, Антон Колесов, Пётр Могильников, а также Александра Саенкова и Анастасия Никифорова, взошедшие на верхний пьедестал дважды. Сергиево-Посадская школа кунг фу вин чун в мае отмечает своё пятилетие. Последний раз газета “Вперёд” писала о спортсменах в сентябре. Результат наших кунгфуистов на тот момент был скромнее — одиннадцать призовых мест. Если тенденция продолжится, то следующий чемпионат мира смело можно будет проводить в Сергиевом Посаде.

Стиль вин чун является прикладным направлением ушу и считается довольно жёстким, при этом базовые движения не предусматривают особой подготовки: в своё время стиль использовали как революционеры, так и деревенские отряды самообороны. Технической особенностью стиля обычно считают чи сао (“липкие руки”) — технику, при которой происходит постоянный контакт рук с оппонентом, что мешает последнему проводить приёмы. Сейчас вин чун популярен не только на своей родине в Китае, но и по всему миру: то, что его практиковали такие легенды единоборств, как Брюс Ли и Ип Ман, очевидно, вреда развитию спорта не нанесло.

Иннокентий Майоров

Обратная связь