Эстафета сверхмарафона "Дети против наркотиков — я выбираю спорт" была передана Сергиеву Посаду в День России.
12 июня 30 спортсменов от шести до шестнадцати лет в сопровождении 15 членов команды обеспечения и стражей правопорядка преодолели четырёхкилометровый маршрут от Успенской церкви до спорт-комплекса "Луч". На следующий день участников ждал ещё один маршрут от спортивного центра. Всё прошло при поддержке движения "Сверхмарафонцы — за здоровый образ жизни", созданной в 2010 году, и администрации Сергиево-Посадского района.

Сверхмарафон проходит уже несколько лет, пролегая по всему Золотому кольцу России. Юные марафонцы передают друг другу эстафеты между городами. В этом году акция проходит с одиннадцатого по двадцать шестое июня по маршруту из 18 городов: от Москвы через Красногорск, Сергиев Посад, Углич, Рыбинск, Ярославль, Кострому, Шую, Палех, Чкаловск, Нижний Новгород, Суздаль и другие города. Последний этап состоится в Москве 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией, но символический финиш проведут в Нижнем Новгороде уже 23 июня. Общая протяжённость этого пути составит более 1100 километров. Во время проведения акции врачи и сотрудники МВД проводят разъяснительные беседы
о вреде психотропных веществ и наркомании, также спортсмены общаются со сверстниками в летних лагерях и принимают участие в различных культурных и образовательных мероприятиях. Помимо популяризации спорта, подобные марафоны проводятся по всей стране для борьбы с сильно уменьшившимся в последние несколько лет возрастом принятия наркотиков.
Комментарий
Александр Легков, олимпийский чемпион:
Такие акции оказывают огромное влияние на молодёжь, конечно, положительное. Спорт дисциплинирует, кроме того, у ребят появляется здоровый азарт, желание добиться результатов, проявить себя в хорошем деле, а при определённом упорстве достичь больших побед. Я всегда с большим удовольствием принимал и принимаю участие в таких марафонах, которые являются одновременно спортивными и социально значимыми событиями.
Иннокентий Майоров, фото Сергея Семенькова