Сергиев.ru
Культура

Выставка к 100-летию образования СССР открылась в Сергиево-Посадском музее-заповеднике

Выставка к 100-летию образования СССР открылась в Сергиево-Посадском музее-заповеднике. Представлены произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства советских художников 1920–1980-х годов.

У нас один из лучших музейных потенциалов, который относится к коллекции декоративно-прикладного искусства. При чем у нас представлены и авторское искусство, и народно-художественные промыслы всего Советского Союза - Светлана Николаева, заместитель генерального директора по научной работе Сергиево-Посадского музея-заповедника 

На выставке представлены работы, переданные из фондов Союза художников СССР, многие из них экспонируются впервые. А еще зрители  могут увидеть предметы, предоставленные коллекционерами и музеем «Абрамцево».

Большое спасибо всем тем, кто задумал эту выставку, потому что назвать ее можно было тоже по-разному. Это название - это идея - Елена Воронина, директор музея-заповедника «Абрамцево» 

Выставка называется «Без границ и переводов. К 100-летию образования СССР». Искусство действительно не требует перевода и не знает границ ни территориальных, ни временных.

Ассоциируется с детством моих родителей, бабушек, дедушек, с чем-то теплым, уютным, домашним. Родители чаще всего рассказывали, как в детстве проводили время, играли с друзьями, были пионерами, показывали мне пионерские галстучки, значки - Кристина Дмитриева, студентка Высшей школы народных искусств 

Во время Советского Союза произошло много открытий, явлений. Чаще всего у меня вспоминается первый полет человека в космос - Варвара Баслык, студентка Высшей школы народных искусств 

Любопытный акцент - на выставке немало работ детской тематики, ведь идея единства народов, входящих в состав Советского Союза, прививалась с юного возраста. Кукольная коллекция Сергиево-Посадского института игрушки - студенческие реплики тех кукол, что предположительно были созданы для всемирной выставки «Экспо-67» в Монреале.

Очень мало известно об этой коллекции, она еще требует исследований. Предположительно автором первоначального проекта, скульптурных форм и одежды была московская художница Токарева Лидия Васильевна, которая в 60-е годы по воспоминаниям старожилов работала здесь - Светлана Николаева, заместитель генерального директора по научной работе Сергиево-Посадского музея-заповедника

Выставка к 100-летию образования СССР продлится до конца января в художественном филиале Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Фото @ Сергиев.ru