Сергиев.ru

Всплеск заболеваемости ОРВИ

Врачи Районной больницы в последние две недели отмечают всплеск заболеваемости ОРВИ. Основные симптомы - боль в горле, высокая температура, слабость. Заболевают как дети, так и взрослые.

На прошлой неделе это стало причиной перегрузки детской поликлиники на бульваре Кузнецова. Восемь из десяти местных педиатров в дни роста заболеваемости сами находились на больничных.

Мы постарались минимизировать ущерб, мы перевели докторов, фельдшеров из сельского здравоохранения, из школьно-дошкольных учреждений с тем, чтобы минимизировать ущерб от единовременной заболеваемости большого количества наших сотрудников. Эту неделю мы чуть улучшили ситуацию. Начали возвращаться с больничных листов наши доктора, и мы рассчитываем что на следующей неделе ситуацию возьмем под контроль. - Олег Дмитриев, главный врач Районной больницы.

 Сегодняшняя инфекция в отдельных случаях похожа на коронавирус. Тесты дают отрицательные результаты, но специалисты все же напоминают о необходимости регулярной вакцинации. Снятие ковидных ограничений и Специальная-военная операция ослабили внимание людей к пандемии, окончание которой пока официально не объявлено.

К сожалению должен констатировать что количество наших граждан которые ревакцинируются и продолжают делать это на постоянной основе резко снизилось. В связи с чем коллективный иммунитет в нашем субъекте в целом и в нашем городском округе значительно ниже целевых цифр 60%. - Олег Дмитриев, главный врач Районной больницы.

Сертификат вакцинации действует один год, но это лишь документ, подтверждающий сам факт вакцинации. Для человеческого организма - это всего лишь бумажка.

А если говорит о здоровье то методом научного наблюдения доказано что иммунитет, естественный полученный в результате перенесенного заболевания или искусственный полученный в результате вакцинации действует не более 6-ти месяцев. То есть по истечении 6-ти месяцев человек не защищен. - Олег Дмитриев, главный врач Районной больницы.

ОРВИ, загрузившая поликлиники сегодня, не так опасна. Врачи отмечают, что болезнь протекает достаточно легко. Тем не менее, число одномоментное заболевающих достаточно высоко.

Фото @ Сергиев.ru