В Сергиево-Посадском районе продолжается подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями: за прошедшую неделю заболели 2869 человек, в том числе 1678 детей. В целом по населению эпидемический порог по ОРВИ превышен на 73 %. Самая тревожная ситуация в возрастной группе от 7 до 14 лет: пороговые значения среди школьников превышены на 102 %.
В этот и прошлый понедельники доктора Детской поликлиники побывали на более чем 300 вызовах. А один педиатр поставил рекорд сезона, осмотрев за день 42 (!) ребёнка на дому.
“У нас есть две машины, которые возят докторов. Районная больница на днях передала третью, чтобы нам было проще справляться”, — рассказывает исполняющая обязанности заведующей Детской поликлиникой Татьяна Филимонова. В поликлинику обращаются с самыми разными симптомами, за которыми кроются вирусные инфекции: температура, боли в горле, кашель, насморк, ларингит, ангина, боли в животе и расстройство пищеварения. Специалисты говорят, что наши жители заболевают ОРВИ, диагноз гриппа пока в нашем районе никому не поставили.
Большая нагрузка в последние две недели у физиотерапевтического кабинета Детской поликлиники. “Идут вирусные инфекции, а после них осложнения — гаймориты, отиты, бронхиты, пневмонии. Они все проходят через нас, — говорит врач-физиотерапевт Раиса Имбро. — Наш кабинет любят, потому что процедуры безболезненные, а эффект быстрый. Кроме того, у многих детей сейчас аллергические реакции на препараты. Они не могут лечиться ни противовирусными, ни антибиотиками. Таких пациентов спасаем мы”.
Врачи призывают родителей внимательно относиться к здоровью своих чад. “Часто отправляют детей с насморком и температурой в учебные заведения. Убедительная просьба — не водите больных детей в школу и детский сад, не заражайте здоровых ребят”, — обращается к населению через нашу газету Татьяна Филимонова.
Мы поинтересовались, в каких случаях можно отправляться с приболевшим ребёнком в поликлинику, а когда лучше вызвать врача на дом. “Если у ребёнка температура и он чувствует себя нехорошо, конечно, нужно вызвать педиатра. А если температуры нет и состояние больного позволяет (допустим, есть только кашель), желательно привести самим в поликлинику”, — отвечает Татьяна Борисовна.
Не менее сложная ситуация и во взрослых медицинских учреждениях: одна только поликлиника РБ ежедневно обслуживает от 150 до 200 вызовов, участковые врачи работают практически с двойной нагрузкой.
В связи с ростом заболеваемости ОРВИ во всех стационарных отделениях Районной больницы планируется ввести ряд ограничительных мероприятий, направленных в первую очередь на защиту от инфекций проходящих лечение пациентов. “С пятницы, 16 декабря, у нас в стационарах будут прекращены посещения больных, а также будет приостановлена госпитализация пациентов на плановые операции. Это делается для того, чтобы внешняя инфекция не заносилась в стационары. Ограничения временные. При улучшении эпидситуации они будут отменены”, — сообщил нам заведующий организационно-методическим отделом РБ Игорь Кедо.
В Районной больнице идёт формирование резервного коечного фонда. “Поток пациентов с ОРВИ значительно увеличился. С учётом опыта прошлого года мы готовим резервные койки и медицинское оборудование, необходимое для лечения пациентов с тяжёлым течением заболевания. Возможно, в этот раз создаваемые резервы не понадобятся, но мы сейчас работаем на опережение, чтобы держать ситуацию под контролем”, — подчеркнул Кедо.
Юлия Ермакова