Сергиев.ru

ВГИК ждёт абитуриентов

В Сергиево-Посадском филиале ВГИК прошел День открытых дверей. Сегодня учебное заведение даёт возможность получить как средне-специальное, так и высшее образование.

Такие специальности как: техника искусства фотографии, анимация и анимационное кино, и театральная аудиовизуальная техника доступны для поступления учащимся после 9 класса.

«С мая 2025 года, буквально 2 недели назад наш филиал стал пилотной площадкой креативных индустрий и две специальности, техника искусства фотографии и анимация и анимационное кино, с сентября-месяца будут у нас преподаваться по другой концепции. На 1 курсе у нас будет новый предмет — введение в креативные индустрии, а уже с 2 курса у ребят будет возможность попробовать себя на профессиональных проектах. На нашей базе будет открыт проектно-продюсерский центр и студенты уже во время учёбы вместе с мастерами из индустрии будут реализовывать проекты», — рассказала Екатерина Евмененко, и.о. заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

Для тех, кто планирует получить высшее образование, доступно направление — режиссура кино и телевидения со специализацией режиссер анимации и компьютерной графики.

«Мы хотим развивать все направления кинообразования и высшего образования, поэтому на данный момент у нас режиссура кино и телевидения, и мы будем набирать режиссёров анимации и компьютерной графики, но в планах, конечно, режиссура документального кино и все направления», — отметила Жанна Хлебникова, директор Сергиево-Посадского филиала ВГИК.

Один из преподавателей — Екатерина Михайлова, легендарный российский режиссёр-аниматор и художник-постановщик мультипликационных фильмов «Капитанская дочка», «Крошечка Хаврошечка» и «Возвращение Буратино». Она рассказала, что должно быть в портфолио у будущего художника-аниматора.

«Начинается всё с портфолио — они присылают или в электронном виде, или привозят в виде папки, где у них должна быть раскадровка, даже лучше несколько, какие-то творческие работы», — рассказала Екатерина Михайлова, мастер специализации «Режиссёр анимации и компьютерной графики».

Пока у будущих студентов есть время определиться со специальностью. Прием документов стартует с 20 июня. Телефон приемной комиссии: 8(496) 542-58-80

Автор: Елена Бондаренко, Сергей Власов.

#
Обратная связь