«Каждый из нас в детстве приходил в восторг, увидев вертолёт. Огромная машина с крутящимся винтом, которая способна подняться в небо, поражала воображение. Для нас, жителей средней полосы, это настоящая редкость, а вот для северян вертолёт — обычное средство передвижения, особенно в условиях, когда дороги отсутствуют. В этнопарке «Кочевник» на днях появился новый экспонат, тот самый вертолёт севера — Ми-8, о котором мы сегодня узнаем поподробнее», — Ирина Сотникова, корреспондент.
У директора этнопарка Алексея Ежелева идея купить вертолёт появилась еще в 2023 году во время одной из экспедиций с Российским географическим обществом.
«Планируется расширить нашу экспозицию в стойбище северных народов, показать, что в Тундре нет дорог. И это вот, и как автобус за школьниками приезжает, и в магазин слетать, и скорая помощь, и избирательный участок. Я однажды летал на Камчатке, он такой надёжный вертолёт», — рассказал Алексей Ежелев, директор этнопарка «Кочевник».
Вертолёт — списанный, двигатель снят. Накануне корпус покрасили в сине-оранжевый цвет. Такое сочетание используют в полярной авиации. Доставили транспорт из Калужской области.
«Привезли на трале, мы краном выгрузили и его начали собирать: шасси собрали, поставили редуктор, там где стоят верхние винты. Дальше надо будет шасси «подшаманить», сделать маленькие мелочи», — поделился Алексей Ежелев, директор этнопарка «Кочевник».
Планируется также установить колонки для имитации звука раскручивающегося винта, а внутри воссоздать атмосферу, в которой происходят пассажирские перевозки на севере. Цель — не только показать мощь и красоту механической «стрекозы», но и познакомить с нелегкой работой пилотов севера.
«Одна из идей будущих, попросим экипажи из разных точек севера, чтобы записали нам видео-приветствие, рассказали о своих обязанностях, разные истории. Будет интересное такое пересечение людей, жизни», — поделился Алексей Ежелев, директор этнопарка «Кочевник».
Экраны на которых будут показывать приветствия экипажей разных видов северного транспорта разместят в салоне вертолета. Частью программы будет экскурсовод в летной форме. Он сможет не только рассказать о вертолете Ми-8, но и поделиться интересными фактами о его экипаже и задачах. Такой формат экскурсии привлечет внимание и позволит посетителям глубже понять важность авиации в северных условиях.
Автор: Ирина Сотникова, Анна Овчинникова.