Сергиев.ru

В центре внимания — борьба с коррупцией

Борьба с коррупцией, повышение открытости и эффективности власти — серьёзный разговор на эти актуальные темы состоялся в минувшие выходные в рамках дебатов между участниками предварительного голосования "Единой России" по 125-му избирательному округу. В него входят Сергиево-Посадский и Пушкинский районы, а также города Королёв и Красноармейск.

У каждого из пяти выступавших — свой взгляд на озвученные проблемы: говорили об ужесточении наказания за коррупционные преступления, расширение доступа к информации по государственным контрактам и заказам, введении института парламентских расследований, защиту прав журналистов. Например, начальница управления ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" Юлия Иванова считает, что неприятие казнокрадства и мздоимства необходимо прививать с младых ногтей — со школьной скамьи. По мнению же главы Сергиево-Посадского района Сергея Пахомова, который также претендует на право стать кандидатом в депутаты Государственной Думы от единороссов, антикоррупционная деятельность и повышение эффективности власти — это две стороны одной медали. Ведь эффективная власть не может быть коррумпированной, и наоборот. Поэтому Пахомов уверен: будущий депутат должен сосредоточиться на решении самых актуальных проблем входящих в округ муниципалитетов. И это, помимо очевидной пользы людям, будет способствовать очищению коридоров власти от недобросовестных чиновников.

— За два года Сергиево-Посадский район поднялся в рейтинге подмосковных муниципалитетов с 56-го на 1-е место, — сообщил Сергей Александрович. — Просто мы ставили предельно конкретные, сложные, но выполнимые задачи. И это дало результат. Одна из основных задач депутата Госдумы — добиваться повышения эффективности муниципальных властей. И это, по моему мнению, будет иметь мощный антикоррупционный эффект.

Политическая дискуссия вызвала живой интерес зрителей, которые после окончания дебатов активно делились своим мнением об услышанном.

— Честно говоря, думал, что это будет несколько формальное мероприятие, — говорит преподаватель Сергей Наговицын, — но получился очень интересный разговор. Видно, что собрались люди неравнодушные и талантливые. "Единая Россия" неплохо придумала с предварительным голосованием и дебатами — в кои-то веки можно заранее познакомиться с кандидатами и составить о них представление.

Чья позиция ближе людям и кому они доверят право побороться за пост в Госдуме — определится 22 мая, в день предварительного голосования "Единой России. Напомним, принять в нём участие может каждый совершеннолетний житель России на территории своего избирательного округа.

 

Екатерина Сомова

Фото Артёма Исаева

Обратная связь