Как сообщила старший помощник прокурора Елена Царева, женщина приобрела у неизвестных лиц пятилитровую канистру спирта и, желая подзаработать, с целью дальнейшей продажи смешивала его с водой в пропорции один к двум.
Торговля, однако, не задалась: полиция провела операцию «Проверочная закупка» и изъяла сомнительную жидкость из оборота.
Экспертиза показала, что в жидкости в пропорции от 34% до 51% содержался метиловый спирт – опасный яд, способный привести к тяжелым отравлениям, слепоте и даже смерти.
«Только счастливая случайность не позволила пенсионерке М. из начинающей «бизнесвумен» превратиться в безжалостную «убийцу», - говорится в сообщении прокуратуры.
Уголовное дело возбуждено по ст. 238 ч. 1 УК РФ (производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).