Сергиев.ru
Общество

В Пересвете после капитального ремонта открылся ДК «Космос»

В Пересвете после масштабного капитального ремонта открылся Дом культуры «Космос». На праздничном концерте по случаю открытия зал был полон, что не удивительно. Больше года шла работа по областной программе, кружки и творческие объединения в это время не прекращали деятельности, работали в школе искусств, библиотеке, и ждали возвращения в родные стены. 

Мы сегодня получаем очередной подарок от губернатора Андрея Юрьевича Воробьева, за что огромные слова благодарности ему и правительству. Без этой поддержки мы бы не смогли сделать то, что сегодня видим. Получилось очень здорово, красиво, уютно и современно - Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа, член Регионального политсовета Московского областного отделения партии «Единая Россия» 

Ремонт, начатый полтора года назад по запросам жителей Пересвета, не обошелся без трудностей. Первый подрядчик сильно подвел, пришлось переигрывать конкурс и искать нового. Внутренняя отделка, замена коммуникаций и системы отопления. Рабочим предстояло решить немало задач, которые появлялись по ходу ремонта. Теперь все позади. В фойе у входа в зрительный зал гостей встречают космические зайцы, внутри ждут удобные кресла и оборудованная сцена для будущих представлений.

Замечательный Дом культуры, оборудованный всем самым необходимым. Комфортный, красивый, светлый. Мы много открываем Домов культуры, много ремонтируем их. Конечно, нам важно, чтобы везде кипела жизнь и Дома культуры становились центрами притяжения жителей - Василий Кузнецов, министр культуры и туризма Московской области

В день открытия Дома культуры «Космос» все кабинеты для занятий были заполнены. Вместе с министром культуры Подмосковья их посетили глава округа Михаил Токарев и депутат Госдумы Сергей Пахомов. Он, кстати, вспомнил, как несколько лет назад еще в старых помещениях жители просили его привести в порядок ДК.

Сейчас в Доме культуры «Космос» 55 различных объединений. Здесь трудится именитый коллектив театра-студии «Сказка», хор ветеранов «Русская песня» с полувековой историей. Проводятся фестивали, смотры и акции любой направленности. Работа спланирована так, что здесь находятся занятия и для четырех- и для восьмидесятилетних. 

Наша задача минимум, чтобы было комфортно, чисто и красиво. Наша задача максимум, чтобы было интересно и как можно больше жителей ходили на мероприятия, которые проводит Дон культуры. Для этого в ближайшее время мы представим концепцию развития, помимо коптильных ремонтов, всех мероприятий, кружков, которая позволит в разы улучшить эту работу - Василий Кузнецов, министр культуры и туризма Московской области

С 1 декабря ДК «Космос» открыл двери для посетителей. Впереди много работы.

Автор: Михаил Зуйков 

Фото @ Сергиев.ru