Московская областная дума согласовала назначение на должность нового прокурора Подмосковья. Им стал Алексей Захаров, проработавший в ор-ганах прокуратуры столичного региона около 20 лет.
Депутаты выразили своё мнение единогласно: после предварительного обсуждения кандидатура не вызвала возражений ни у кого. На новом для себя посту Захаров сменил Александра Аникина, занимавшего должность прокурора Подмосковья с апреля 2011-го по июль 2013 года (до сегодняшнего дня его обязанности исполнял Вениамин Селифанов).
На заседании Алексея Захарова представлял заместитель генпрокурора России Владимир Малиновский. Он отметил, что «Московская область — очень сложный регион, и задач, которые Генпрокуратура ставит перед будущим прокурором Московской области, много. Это и обеспечение соблюдения конституционных прав граждан, и решение проблемы с задолженностью по за-работной плате, и защита от преступных посягательств, преступлений, борьба с коррупцией, обеспечение исполнения законодательства о госслужбе и многие другие вопросы».
Алексей Захаров родился в 1971 году в Архангельской области. В 1995 году окончил Саратовскую государственную академию права. В 1997-2000 гг. был заместителем прокурора города Жуковского. С апреля 2013-го занимал должность заместителя начальника Главного управления по надзору за следствием Генеральной прокуратуры РФ-начальника управления по надзору за следствием в МВД России и ФСКН России. По сведениям газеты «Известия», Захаров является мужем дочери бывшего губернатора Подмосковья Сергея Шойгу.