Сергиев.ru
Религия

В Лавре молитвенно почтили икону Божией Матери «Владимирская»

В Лавре молитвенно почтили икону Божией Матери «Владимирская»

В годичном круге церковных богослужений память Владимирской иконы Божией Матери совершается трижды. Если обратиться к богослужебным текстам, то можно обнаружить, что они отличаются друг от друга, хотя и воспевают одну и ту же икону.

Желание гимнографов почтить образ Богородицы в разных тропарях, стихирах и канонах становится понятным, если обратиться к истории: 26 августа 1395 года Она избавила Москву от разорения ханом Тамерланом, 23 июня 1480 года защитила от полчищ хана Ахмата, а 21 мая 1521 года спасла от нашествия татар под предводительством Махмет-Гирея. Всякий раз в напасти горожане молились Божией Матери перед Ее Владимирским образом.

Пречистая Дева всегда являлась заступницей и помощницей, в любой беде, как для всей страны, так и для каждого христианина. Ее ходатайством ко Господу Иисусу Христу Москва не раз была спасена от врагов, и потому верующие с особой любовью и благодарностью чтут чудотворный образ:

«Днесь светло красуется славнейший град Москва, яко зарю солнечную, восприемши, Владычице, чудотворную Твою икону, к нейже ныне мы притекающе и молящеся Тебе, взываем сице: о пречудная Владычице Богородице! Молися из Тебе воплощенному Христу Богу нашему, да избавит град сей и вся грады и страны христианския невредимы от всех навет вражиих и спасет души наша, яко Милосерд».

31 мая и 1 июня в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения, на которых молитвенно почтили образ Владимирской иконы Божией Матери. Вечернее богослужение в Успенском соборе возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич). Божественную литургию в Троицком соборе возглавил архимандрит Диодор (Дидковский).

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением Максима Иванчука, слева — хор под управлением иеродиакона Афанасия (Гелича).

Утром пел знаменный хор под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

Фото @ Сергиев.ru