Сергиев.ru
Культура

В галлерее «АртБаzа» открылась выставка памяти художника Александра Колотилова

Выставка Александра Афанасьевича Колотилова открылась в галерее «АртБаzа». Художника не стало год назад, но его выставка собрала тех, кто знал мастера, как талантливого живописца и необыкновенно позитивного мастера. Мощный Колотилов - говорили о нем выступавшие, а ведь в жизни Александра Колотилова не все было радужно.

Он родился в тюрьме. После младенчества попал в Пушкино. Все детство у него прошло в Пушкино. Получилось так, что он встретил художника Сергея Семёновича Рубцова. Александр Колотилов занимался с Сергеем Рубцовым и поступил в Абрамцевское художественное училище, а после поступил в Строгановку - Ольга Карасёва, дочь Александра Колотилова 

Любопытную историю об Александре Колотилове рассказал Максим Булыгин, возглавляющий местное отделение Союза художников. Он познакомился с Александром Афанавсьевичем, когда еще был ребенком. И вспомнил историю о том, как Колотилов в Америку ездил.

Американские товарищи поставили перед Александром Колотиловым невероятную задачу -  сделать 500 картинок за 100 дней. Это вообще нереально. Я не знаю, как он это выполнил, но он справился с этой задачей. Те двое, которые вместе с ним поехали, не справились и еле оттуда выбрались. Мне кажется этот опыт, где его заставили работать на износ, повлиял на результат того, что мы сегодня видим - Максим Булыгин, и.о. председателя Сергиево-Посадского отделения Союза художников России 

С «АртБаzой» Александр Колотилов дружил фактически с момента основания частной галереи. Принимал участие в пленэрах и фестивалях.

Возникла идея, которая однозначно будет реализована - проведение Колотиловских пленэров. У нас каждый год в августе-сентября проводится большой международный пленэр. Теперь он будет называться Колотиловским и мы увековечим этого великого русского художника - Владимир Яжук, создатель частной галлереи «АртБаzа» 

Напоминаем, галерея «АртБаzа» находится в Сергиевом Посаде. Адрес: микрорайон Скобянка, Клубная, 13А.

Фото @ Сергиев.ru